Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Из космоса - в тайгу

Опубликовано: 19/03/2015 - 12:59

19 марта 1965, СССР

50 лет назад на территории Советского Союза приземляется космический корабль «Восход-2» с космонавтами полковником Павлом Ивановичем Беляевым и подполковником Алексеем Архиповичем Леоновым.

Их полет памятен прежде всего тем, что во время него человек – это был Леонов – впервые вышел в открытый космос (на 12 минут). А также еще и тем, что полет едва не закончился трагически. Он длился всего сутки с небольшим - 26 часов. За эти часы на борту различная аппаратура отказывала в работе 7 раз (!), а в конце полета отказала и автоматика торможения и посадки.

Беляев переходит на ручное управление. Но кресла космонавтов повернуты на 90 градусов относительно пульта управления, и с кресла управлять кораблем невозможно. Беляев отстегивается, ориентирует корабль, готовит включение тормозной установки и возвращается в кресло.

На это уходит 22 секунды, и за эти секунды корабль улетает от расчетной траектории приземления. Спускаются космонавты не в степном Казахстане, как планировалось, а в глухой тайге примерно в 200 км от Перми. Кругом снег, мороз, а Беляеву и Леонову нечем даже разжечь костер.

Их находят только через 2 суток. Сесть вертолету в густой тайге невозможно. С вертолетов сбрасывают теплую одежду и продукты – все это повисает высоко на деревьях. Полянку для посадки нашли только за 9 км, и к космонавтам спасатели пришли на лыжах. На лыжах эти 9 км к вертолетам прошли и космонавты.

Выход в космос

Почтовый блок, выпущенный в СССР в 1965 году в ознаменование полета Беляева и Леонова.
Изображение космического корабля абсолютно фантастично и ни в малейшей степени не соответствует действительности.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика