Приложение Бетера на Андроид

Итоги года для белорусского рубля: было плохо, станет хуже?

Опубликовано: 31/12/2015 - 11:15

Накануне на Белорусской валютно-фондовой бирже прошли последние торги валютами в этом году. Каким этот год был для белорусского рубля и что нам ждать от года наступающего?

Год заканчивается под знаком девальвации белорусского рубля. Увы, и 2015 не стал исключением в плане экономических и финансовых потрясений для белорусов. Можно отметить, что власти сумели немного замедлить инфляцию, но она по-прежнему имеет двузначный показатель, что далеко от большинства европейских стран. ВВП так и не вырос, экспорт не покорил новых рынков, заводы не стали работать стабильнее, да и население, откровенно говоря, стало ощутимо беднее. Кроме того, полная зависимость от России сыграла с нашей страной нехорошую шутку: у них кризис гремит - у нас отдается эхом.

Год назад, 31 декабря 2014 года доллар в Беларуси стоил 11 850 тысяч, евро - 14 380 рублей, российский рубль - 214,5 рублей, при этом первые курсы на тогда еще новый, 2015 год, установились вполне разумные, никакой резкой разовой девальвации с приходом 1 няврая не наступило. Тогда как сам январь впоследствии  стал самым «ударным» для доллара и евро месяцем роста: именно в январе 2015 года доллар вырос на 3 500 рублей, евро - на 2 980.

Стоит отметить, что на протяжении февраля, марта и апреля доллар падал в среднемесячном выражении, неудачным для него также были июль и октябрь. Все остальные месяцы привели к росту доллара, в том числе, декабрь. В целом рост доллара с начала года составил 6 669 рублей или 56%. В 2014 году рост доллара составил 2 380 рублей.

Что касается евро, то он в текущем году также активно рос, девальвируя белорусский рубль. На 1 января текущего года его курс установился на уровне 14 460 рублей, а к концу года он составлял уже 20 300 рублей. За год евро вырос на 5 840 рублей, из них 1 156 пришлось на декабрь, 2880 на август и 2980 рублей на январь 2015 года. Рост с начала года составил 40%, а за предыдущий, 2014 год евро вырос в Беларуси на 1 330 рублей.

Несмотря на то, что у российского рубля выдался непростой год, в сама Россия сегодня имеет куда больше проблем, чем Беларусь, в ходе торгов на БВФБ российский рубль в течение года все чаще рос: из 12 месяцев года на падение пришлись лишь июнь, июль, ноябрь и декабрь. В целом с начала года рубль РФ вырос в Беларуси на 23,2% или на 48,3 рубля.

Мнение экспертов: у белорусского рубля нет предпосылок для роста

Эксперты отмечают, что текущий год хоть и был сложным для белорусского рубля, но для финансовой системы сложился довольно неплохо: долгожданным и важным было решение Нацбанка о новом порядке формирования курсов валют. Однако стабильности белорусскому рублю это не принесло. О том каким был текущий год для белорусской национальной валюты и каким он может стать для нее, рассказали БДГ эксперты.

Жанна Кулакова, эксперт-аналитик официального партнера компании ТелеТрейд в Беларуси.

«Этот валютный год я бы охарактеризовала как очень прогрессивный. Курсы валют наконец-то не сдерживаются административно и формируются под влиянием внутренних и внешних рыночных условий. Такая необходимость назревала уже давно. Нельзя сказать, что это принесло нам валютную стабильность, белорусский рубль не стал крепче – за год национальная валюта упала к корзине на 37,8%, в том числе к доллару США – на 55,9%. Но благодаря тому, что курс не сдерживался, в экономике не возникало дисбалансов, а золотовалютные резервы не «проедались» и расходовались преимущественно на выплату внешних долгов.

На самом деле, к доллару США за этот год ослабело большинство мировых валют. Связано это со значительном укреплением доллара на международной валютной арене на фоне особенностей денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США. Для примера: евро за год ослабел к доллару примерно на 10%, австралийский доллар – на 12%,  канадский доллар – на 17%. И это развитые страны, что уж тут говорить о развивающихся рынках – им пришлось еще тяжелее.

Валюты многих стран сильно пострадали из-за снижения нефтяных цен, в мире прошел целый парад девальваций. Белорусский рубль не стал исключением. Из-за тесных торговых связей с Россией «зайчик» был вынужден ослабляться вслед за российским рублем. Единственное «лекарство» от нефтезависимости – выход на новые рынки сбыта, но сделать это непросто. 

Так что ослабление белорусского рубля в этом году является в первую очередь объективным следствием внешнеэкономических реалий. Избежать этого было нельзя. А новые подходы к курсообразованию помогли пройти через девальвационные витки без ажиотажа, резкого роста ставок, дефицита валюты и других явлений, которыми традиционно сопровождалась девальвация в прошлые годы», - отметила эксперт.

Эксперт «Либерального клуба» Антон Болточко также отмечает, что 2015 год стал крайне важным для национальной валюты Беларуси.

«2015 год для белорусского рубля был по-своему судьбоносным. Заработавший НДА позволил добавить на валютную биржу чуть рынка, а Нацбанк стал менее ревниво относится к происходящему в ходе торгов. Беларусы при этом привыкли к новым реалиям, где есть определенные колебания стоимости национальной валюты и теперь реже совершают рейды на обменники (хотя на этот также повлияло падение доходов)».

Что касается прогноза на год будущий, эксперты в нем были острожны. 

«Думаю, что определяющим фактором для валютного рынка в будущем году останутся нефтяные цены. А здесь сценарии могут быть любыми – нефть может начать дорожать, но не исключено и дальнейшее снижение цен. 

Кроме того, в перспективе ближайших нескольких месяцев может сказаться тот факт, что белорусский рубль сейчас ощутимо ослабел к российскому. Курс уже опустился до 255 рублей, в то время как, по моим оценкам, комфортный для экспортеров и импортеров уровень – не ниже 270 рублей. С учетом этого, если нефтяные цены останутся на прежнем уровне, доллар и евро могут подорожать примерно на 5-6%», - полагает Жанна Кулакова.

Антон Болточко отмечает, что: «Изменения стоимости белорусского рубля в 2016 году будет во многом зависит от проводимой политики нашими властями. Внешние факторы ни в коем разе нельзя исключать, но важно здесь то, как Нацбанк и все правительство в целом будет способно подстроить экономику под изменившиеся реалии. Но пока можно сказать точно одно: для укрепления белорусского рубля основания нет».

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.9 (9 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика