Приложение Бетера на Андроид

Интернет-торговлю загоняют в рамки

Опубликовано: 15/12/2015 - 11:10

Госструктуры все больше обставляют разного рода нормами и правилами работу белорусских интернет-магазинов. С одной стороны, все это делается под знаком защиты прав потребителей и интересов государства. С другой, создать свой магазин в Сети становится все сложнее. Тем не менее, объемы интернет-торговли растут, а покупки в китайских интернет-магазинах дополнительным налогом пока обкладывать не будут.

Интернет-торговля пока остается одним из самых интенсивно растущих сегментов торгового бизнеса в нашей стране. Хотя абсолютные цифры пока невелики: торговля через Сеть составляет 1,5% всего розничного торгового оборота (1,3% в 2014 году) и дает 0,5% национального ВВП. Для сравнения: в Великобритании доля интернет-торговли в ВВП составляет 13% – это самый большой процент в мировой практике. Тем не менее, рост налицо: за последние четыре года количество интернет-магазинов в Беларуси выросло в 3,5 раза. Если взять Торговый реестр на 1 января 2015 года, там было 11630 интернет-магазинов. Прирост за 2014 год – 5157 магазинов. Традиционно больше субъектов, занимающихся интернет-торговлей, зарегистрировано в Минске – сейчас это 69,2% от общего их числа. Меньше всего интернет-магазинов работает в Могилевской и Гомельской областях, но во всех без исключения регионах Беларуси наблюдается одна тенденция – онлайн-магазинов становится больше.

Такие данные на пресс-конференции, посвященной интернет-торговле в Беларуси, озвучила заместитель министра торговли Ирина Наркевич. «Все большее количество людей склоняется сегодня к покупкам определенных групп товаров через интернет. Сегодня самые популярные покупки – это мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, бытовая техника, аудио- и видеоаппаратура и одежда, – сказала она. – В то же время нам необходимо, чтобы совершенствовалась нормативно-правовая база как для развития, так и для защиты прав граждан. Системная работа в этом направлении проводится, и у нас нормативно-правовая база – одна из лучших в странах СНГ».

Стремление все упорядочить

Как следовало из обстоятельного рассказа чиновницы, Министерство торговли уже пять лет последовательно ужесточает условия работы интернет-магазинов. Началось все в 2010 году, когда Указом №60 впервые была введена обязанность интернет-магазинов регистрироваться в Торговом реестре. Именно с этого момента государство стало «видеть» интернет-магазины, то есть они начали выходить из «серой зоны». В 2012 году Минторгом впервые было внесено положение о том, что должна быть возможность дистанционного перечисления денег. «Это может быть реализовано любым способом – через карточку, или электронные деньги, или почтовый перевод, – главное, чтобы это было. Так мы стали формировать добросовестный рынок», – рассказала Наркевич.

В 2013 году уже пошли запретительные меры – так, Минторг запретил продажу через интернет специализированной пищевой продукции для спортсменов – с ней возникало слишком много вопросов. Но тогда же было разрешено через интернет продавать продукты питания при наличии стационарного магазина. Также в 2013-м был введен обязательный кассовый чек – то есть у интернет-магазина с тех пор обязан быть кассовый терминал.

В 2014 году Минторг разбирался с крупными площадками, на которых размещались интернет-магазины. (Речь о таких ресурсах, как Onliner.by, kupi.tut.by, Kufar.by.) В министерстве увидели, что крупные площадки развиваются, но никакого взаимодействия с интернет-магазинами, которые у них размещаются, не имеют. По принципу: «Вы ко мне приходите, а чем и как вы там занимаетесь, меня не волнует. Главное – чтобы вы заплатили деньги за это интернет-поле». Вскоре в Законе о торговле появилась обязанность интернет-площадок указывать все данные интернет-магазинов. И если интернет-магазина нет в Торговом реестре, то и зарегистрироваться на площадке он не может.

Появилась также обязанность торговой площадки направлять интернет-магазину поступающие на него жалобы граждан. А если интернет-магазин закрылся и потребитель, купивший там товар не может до него «достучаться», обязанности на себя берет интернет-площадка. Кроме того, с тех пор торговые площадки обязаны следить, чтобы интернет-магазины соблюдали законодательство.

В 2015 году появились новые требования: теперь интернет-магазины кроме кассовых аппаратов будут обязаны иметь терминалы для оплаты карточками – эта норма вступает в силу с 1 января 2016 года. Следующий этап развития, который реализуют с 2016 года, – обязательная возможность расчета через ЕРИП («Единое расчетное интернет-пространство»), или интернет-эквайринг.

Также в 2015 году интернет-магазинам досталось от контролеров Минторга. За 9 месяцев вынесено 90 предписаний по устранению нарушений. Было составлено 130 протоколов по нарушениям, наложено порядка 50 млн штрафных санкций – в два с половиной раза больше, чем в 2014 году. Была приостановлена работа 35 интернет-магазинов и пяти информационных ресурсов. С последними была проблема в том, что они рекламировали продажу через интернет лекарств физическими лицами.

В 2016 году ожидается небольшая либерализация интернет-торговли. Так, через Сеть разрешат продавать ювелирные изделия (на первом этапе – только их изготовителям). Также будет вновь разрешена торговля в интернете спортивным питанием. Но опять-таки, только если у продавца есть «оффлайновые» магазины. Кроме того, со следующего года министерство станет больше опираться на механизмы саморегуляции рынка интернет-торговли. Для этого сейчас налаживается взаимодействие с профессиональными ассоциациями.

Впрочем, как оказалось, общественные организации, объединяющие игроков рынка интернет-торговли, еще более решительно настроены на то, чтобы «все регулировать», чем государство в лице Министерства торговли. Гендиректор Ассоциации компаний информационых технологий (АКИТ) Дмитрий Ананьев на пресс-конференции заявил, что сегодня в Беларуси сохраняется проблема большого «серого» и «черного» рынка компьютеров, мобильных телефонов, бытовой техники.

«Мы недавно стартовали с новым проектом «Черное и серое». Его инициировали дистрибьюторы и интернет-магазины, которые работают на рынке Беларуси «в белую», и которые, как уже было сказано, не могут конкурировать по ценам с «черными» игроками, – рассказал Дмитрий Ананьев. – За этот год мы выявили 130 фактов работы интернет-магазинов по ценам намного ниже, чем у официальных дилеров. Это щекотливый вопрос – дело в том, что в секторе электроники и бытовой техники цены как правило регулируются вендорами. То есть производитель устанавливает рекомендуемую цену. Возникает вопрос: откуда у наших интернет-магазинов такой дешевый товар? Почему он настолько дешевле? Многие из этих интернет-магазинов продают конечному потребителю товары без соответствующей идентификационной марки».

Теперь АКИТ планирует разработать требования к интернет-магазинам и провести их аттестацию – это будет добровольная аттестация, требования будут разрабатываться и обсуждаться публично. «Потребитель должен понимать, что перед ним интернет-магазин, который соблюдает законодательство, который несет ответственность перед потребителями, перед государством, социальную ответственность, – говорит глава АКИТ. – А есть интернет-магазины, которые созданы т.н. «временщиками» – они просто регистрируют сайт, они пришли на рынок, чтобы поработать два месяца в высокий сезон, заработать себе прибыль – и уйти. Очень много резких движений органов власти происходит из-за таких «черных» дельцов».

Правда, Дмитрий Ананьев ничего не сказал о том, как быть с предпринимателями, которые в самом деле создают сайт, чтобы «поработать два месяца в высокий сезон» – но ничего при этом не нарушают и действуют полностью в рамках закона.

Интернет-торговлю с Китаем пока не усложнят

Первый же вопрос, на который пришлось отвечать Ирине Наркевич, касался введения налога на посылки из зарубежных интернет-магазинов – эта тема не раз обсуждалась в уходящем году. По словам чиновницы, Беларусь пока отложила рассмотрение этого вопроса, так как его нужно решать вместе с другими странами ЕАЭС.

«Сейчас самое правильное – решать это на уровне Евразийской экономической комиссии. Но если ЕЭК будет тормозить процесс, то мы пойдем быстрее», – заявила Ирина Наркевич. Она несколько раз напомнила, что в Беларуси потребитель может без уплаты дополнительных пошлин заказывать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 200 евро (независимо от количества покупок). Если этот лимит превышается, получателю придется заплатить 30% с суммы превышения. А вот потребители из России и Казахстана могут без пошлин заказать товары на сумму до 1000 евро. При этом статистика свидетельствует: за 2014 год общее количество посылок из зарубежных интернет-магазинов, поступающих в Беларусь, выросло в 2,7 раза (количество посылок из Китая – в 18 раз). Однако в основном это мелочевка: 80% посылок содержат товары на сумму до 10 евро.

Для справки: количество пользователей из Беларуси на крупнейшей торговой площадке Китая Aliexpress с октября 2014 выросло на 56% до 1,7 млн посещений в год – за 12 месяцев прибавилось 600 тыс. посещений.

Но с подачи президента, который в августе подписал указ о развитии отношений с Китаем, запущен и обратный процесс – теперь Беларусь работает над продвижением отечественных товаров на крупных китайских интернет-площадках. Как рассказала Ирина Наркевич, уже сейчас ряд товаров, выпущенных предприятиями концерна «Беллегпром», продвигается через такие площадки, как «Алибаба» и «Алиэкспресс».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (16 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика