Приложение Бетера на Андроид

Эксперты о "Русском мире"

Опубликовано: 05/08/2015 - 09:22

Уже не в первый раз Александр Лукашенко выступил с критикой идеи так называемого «Русского мира». Но впервые его критика популярной у российского руководства концепции была настолько резкой. Дошло до очередных рассуждений о (не)возможности вооруженного конфликта между Россией и Беларусью.

Александр Лукашенко, давая эксклюзивное интервью журналистам радиостанции «Свабода», портала Tut.by и сайта «Еврорадио», заявил, что сама идея «русского мира» – это глупость, которую кто-то предложил пропаганде соседней страны. По его мнению, это надуманный и глупый тезис, а президенту России не следует приписывать той позиции, которой он никогда не придерживался.

В частности, глава Беларуси сказал: «Это неправда, что большинство за “русский мир”. Я спрашивал посла [России]: "Что значит собирание русских земель и что такое русский мир?". Никто мне так и не объяснил. Но сейчас это так не звучит в российских СМИ. Я думаю, что они услышали мой критический вопрос и сняли это с повестки дня».

Далее президент развил свою мысль. «Я не понимаю, что такое "русский мир", вы – тем более, а наш народ вообще не понимает, какой “русский мир”. Тогда можно сказать о белорусском, украинском мире. Это что, какое-то противостояние миров? Поэтому это надуманная, глупая какая-то подстава, тезис. Не думаю, что он у белорусов нашел какую-то поддержку. А насторожил действительно очень многих», – сказал он.

Впрочем, после этого Лукашенко попытался как бы «выгородить» Владимира Путина, призвав не приписывать президенту России той позиции, которой он никогда не придерживался. «Да, мы должны жить в своих квартирах. Россия – это наш брат. Я даже часто говорю – старший брат. Но только вы ведите себя, как старшие братья. Если тяжело младшему, то плечо подставьте», – сказал президент Беларуси, отметив, что «мы живем пусть в общем доме, но каждый в своей квартире».

Тут сразу можно вспомнить рекордную 7-часовую пресс-конференцию Лукашенко, прошедшую 29 января этого года. Тогда, рассуждая о «русском мире», президент сказал: «Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть “русского мира” и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство… Мы всегда были гостеприимны к любому человеку, но заставим любого уважать наш суверенитет и независимость, кто помышляет, что нет такой страны – Беларуси, не было и так далее. Не было – а сейчас есть, и с этим надо считаться. Это кому-то хочется, чтобы нас придавили, придушили, чтобы мы на коленях стояли, и как ни странно, в последнее время это мы слышим от России. Но мы свою землю никому не отдадим. Это моя задача. Как она ни трудна и тяжела – я ее решу. Я выполню свою миссию, чего бы мне это ни стоило».

К слову, тогда глава Беларуси слова о «русском мире» сразу продолжил рассуждениями о возможности вооруженного конфликта между Минском и Москвой: «Беларуси чужих земель не надо. Нам желательно свою никому не отдать, удержать ее. … Когда меня начали доставать с вопросами, что Путин придет и захватит часть нашей территории, я в шутку ответил – у нас больше оснований претендовать на российские земли. Но мы не претендуем ни на какие земли».

В ходе беседы с журналистами 4 августа все повторилось. «Россия никогда не будет воевать с Беларусью. Это будет катастрофа для самой России. И вы в это не верите, я не знаю, почему вы про это пишете, что там в Украине, а мы следующие. Беларусь осталась единственным честным порядочным союзником Российской Федерации, – заявил Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста «Свабоды» Валерия Калиновского. – Ваша беда в том, что вы не знаете, что произошло в Украине и что происходит. СМИ создали некий тренд того, что происходит в Украине. Я знаю ситуацию более глубоко. Не надо было подставляться. Может завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какая была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы воевали за каждый клочок земли. Я Турчинову говорил, что если это ваша земля, то почему вы тогда за нее не воевали. Тем более там было много украинских войск. Почему не воевали? Что признали, что не ваша земля? Слишком много там хитросплетений и глубоко зарыты причины и того, о чем не принято говорить публично. Но это не значит, что мы это не обсуждаем в закрытом режиме».

«Во-первых, идея русского мира – безусловная чушь. Это однозначно. Во-вторых, стоит помнить и о том, что Лукашенко зачастую подстраивается под аудиторию. Одним – одно, другим – другое. Иногда прямо противоположное. В-третьих, очевидно, что белорусские власти пытаются моделировать поведение Кремля, исходя из рациональной системы координат, – говорит руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников. – То есть полностью игнорируют опыт Украины: Кремль мог бы получить все и от Украины и от ЕС, если бы просто подождал до осени 2014 года. А потом купил в Киеве все и всех, кто был бы интересен. Очевидно, что политика Москвы имеет настолько оригинальную логику, что предсказать ее все труднее. В-четвертых, Лукашенко не первый раз возвращается к возможности вооруженного противостояния между нашими странами. Причем начал это он делать задолго до украинской революции. И всегда дает на эту тему пространные комментарии в стиле “нет, нет, никогда”. Казалось бы: ну нет – так нет. Но к вопросу-то он возвращается постоянно. Значит, такая угроза стоит в повестке дня белорусской власти».

Однако белорусские политики с большей настороженностью относятся к идее «русского мира», чем эксперт по национальной безопасности.

«Если Россия захочет проглотить Беларусь, то ее не остановит утверждение о том, что наша страна – ее единственный добросовестный союзник, – сказала БДГ замглавы «Таварыства беларускай мовы» Елена Анисим. – Потому что идеология ”русского мира” – это нечто глубже, циничнее и сильнее, чем мифические "братские отношения". Могу согласиться с тем, что страну надо защищать. Вопрос тут в том, поймем ли мы, когда придет время браться за оружие, поскольку другие средства (дипломатические) не сработали».

«Вообще-то странно слышать заявление о том, что "русский мир – это глупость, которую кто-то предложил пропаганде" от Александра Григорьевича как автора заявления "белорусы – это русские со знаком качества". Обращаю внимание: не латыши со знаком качества, не поляки и даже не литовцы, – напоминает глава гражданской кампании «Наш дом» Ольга Карач. – Равно как и странно слышать от президента страны, где все население живет мантрой "лишь бы не было войны", разговоры про войну "за каждый клочок земли". Конечно, существует "русский мир", как и "европейский мир", который чаще называют "европейской цивилизацией". Это определенная культура, религия, обычаи, политическое устройство и картина мира в мозгу у его носителей».

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (24 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика