Приложение Бетера на Андроид

Евровидение-2017 пройдет в Украине благодаря певице Джамале

Опубликовано: 16/05/2016 - 17:09

Певица Джамала, представлявшая Украину, заняла 1 место на музыкальном конкурсе песни Eurovision 2016 в Стокгольме. Финал конкурса прошел 14 мая. Сусанна Джамаладинова исполнила композицию "1944" и набрала в общей сумме 534 балла. Ее победа вызвала широкие политические дискуссии. В России многие назвали эту победу политически ангажированной.

Однако, несмотря неоднозначные оценки победы украинской исполнительницы, Евровидение 2017 пройдет в Украине.

Второе место на Eurovision 2016 заняла Дами Им из Австралии, набравшая 511 баллов, а третье - Сергей Лазарев из России (у него 491 балл). При этом Лазарев со своей композицией You Are The Only One получил высшую оценку среди телезрителей.

Джамала настаивала, что поет исключительно о личных переживаниях (песня посвящена депортации крымско-татарского народа), однако в публикациях СМИ, особенно российских, отмечается очевидная "политическая заряженность" композиции.

Настоящее имя Джамалы — Сусана Джамаладинова. Она родилась в семье крымского татарина и армянки. Известность получила на конкурсе «Новая волна 2009″ в Юрмале, где она взяла гран-при.

Как сообщалось, 32-летняя певица для нацотбора на Евровидение написала песню «1944», на которую, по ее словам, вдохновил рассказ ее прабабушки (с этим годом связаны самые тяжелые воспоминания в ее семье - о насильственной депортации).

Требования дисквалифицировать Джамалу не были приняты во внимание, так как песня "не содержала прямых отсылок к текущим событиям", сообщает New York Times.

Широко обсуждают в СМИ и интернете и новые правила голосования.

В ряде публикаций СМИ отмечается: если бы победителя, как и в прошлые годы, определяли зрители, то Евровидение-2016 выиграла бы Россия. А професиональное жюри оценило песню Сергея Лазарева гораздо ниже.

Сергей Лазарев заявил, что, несмотря на результаты, считает свое выступление огромной победой: «приятно, что удалось сломить какой-то негатив к российским участникам, который был здесь в последние несколько лет».

Справка БДГ

Организаторы «Евровидения» в этом году внесли серьезные изменения в правила голосования - самые значительные за последние 40 лет.

Ранее итоги зрительского голосования и оценки жюри представлялись как единый результат (половина - оценки жюри, а вторая половина — оценки зрителей), а теперь все раздельно.

По новым правилам, в финале объявляют оценки жюри - представителей разных стран, а затем результат зрительского голосования по СМС, начиная с самого последнего места. Победитель становится известен в самом финале шоу.

Белорусский Ivan стал 29-м

Об этом говорят подробные результаты «Евровидения» во втором полуфинале, в котором выступал белорусский исполнитель Ivan.

По результатам голосования Иван стал 9-м из 18 участников, по мнению телезрителей.

Он получил: 10 баллов - от Украины 8 - от Польши, 7 - от Латвии, 6 - от Грузии и Литвы, 5 - от Сербии, 4 - от Болгарии, 3 - от Израиля, 1 балл - от Дании, Ирландии, Италии.

Профессиональные жюри стран Европы присудило ему: 6 баллов - от жюри Болгарии и Австралии, 5 - от Украины, 4 - от жюри Польши, 3 - от жюри Великобритании, 2 - от жюри Германии, Ирландии и Словении,1 балл - от жюри Латвии и Швейцарии.

В результате Иван стал 12-м и не вышел в финал. Всего же белорус стал 29-м из 42 участников

На втором полуфинале конкурса «Евровидение-2016» представитель Беларуси Ivan вышел на сцену одетым и без волков, хоть ранее сообщалось, что он будет обнаженным в сопровождении хищников, что придало бы номеру сенсационность.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика