Приложение Бетера на Андроид

Экономика долларового кредита

Опубликовано: 10/07/2015 - 11:58

Долларизация белорусской экономики растет, а периодические девальвации утяжеляют кредитное бремя валютных заемщиков, которое приходится вкладывать в себестоимость продукции. В конце мая доля текущей задолженности белорусских субъектов хозяйствования по кредитам в иностранной валюте в общей сумме текущей кредитной задолженности достигла исторического максимума - 69,3%. При этом валютная задолженность субъектов экономики по кредитам почти в четыре раза превышает сумму имеющихся у них средств на валютных счетах (депозитах), когда как два года назад разница было только в два раза.

Общий объем текущей задолженности белорусских субъектов хозяйствования по кредитам, выданным банками Беларуси, на 1 июня - Br282,7 трлн, что выше, чем было месяц назад, на Br 3,35 трлн (на 1,2%).

Задолженность субъектов экономики по кредитам в белорусских рублях за май сократилась на Br0,93 трлн (на 1,1%), а по валютным кредитам - выросла на Br4,28 трлн (на 2,2%).

Рис.1. Объем текущей задолженности субъектов экономики по кредитам, Br трлн

Единственная причина увеличения задолженности по валютным кредитам - курсовая, так как за май доллар в Беларуси подорожал на 2,35% (по официальным курсам на последний день месяца).

Непосредственно же в долларах валютная кредитная задолженность белорусских субъектов экономики перед белорусскими банками снизилась за месяц на $15 млн, или на 0,1%, составив на 1 июня сумму в $13,21 млрд. Исторический максимум - $14,02 млрд - зафиксирован 1 мая 2014-го.

Долларовый эквивалент задолженности экономики по кредитам в белорусских рублях благодаря майской девальвации национальной валюты сократился за отчетный месяц на $319 млн (на 5,2%) и составил $5,85 млрд. Это уровень более чем 7-летней давности. Рекордный же объем долларового эквивалента рублевой задолженности экономики по кредитам был в конце декабря 2010-го - $15,82 млрд.

Общий объем задолженности по кредитам на 1 июня - $19,06 млрд в эквиваленте, что меньше, чем месяцем ранее, на $334 млн (на 1,7%). Историческим максимумом остается долларовый эквивалент текущей кредитной задолженности на 1 марта 2011-го года - $22,08 млрд, в период до последней девальвации - $21,67 млрд в середине 2014-го года.

Рис.2. Объем текущей задолженности субъектов экономики по кредитам, $ млрд экв.

Превалирование валютных кредитов над рублевыми пошло с самого начала 2012-го года, когда кредитные ставки в национальной валюте в несколько раз превышали ставки по валютным кредитам при стабильном курсе национальной валюты.

Сейчас доля валютных кредитов в общей сумме кредитной задолженности экономики перед банками еще больше выросла, и на конец мая кредитная долларизация достигла исторически рекордного значения - 69,3%.

Рис.3. Кредитная долларизация Беларуси: доля задолженності субъектов экономики по кредитам в иностранной и национальной валюте в общей сумме кредитной задолженности

У самих же субъектов хозяйствования на банковских счетах (переводных и срочных депозитах) находилось на 1 июня Br30,96 трлн ($2,08 млрд в экв.) и $3,61 млрд (Br53,53 трлн в экв.).

Таким образом, отношение имеющихся рублевых средств (требований к банкам в национальной валюте) составляло на отчетную дату 35,6% от задолженности по рублевым кредитам (обязательств в национальной валюте). А отношение имеющихся валютных средств (требований к банкам в иностранной валюте) от валютной кредитной задолженности (обязательств перед банками в иностранной валюте) - 27,4%, что является одним из наименьших исторических значений. Суммарное отношение - всех депозитов ко всем кредитным обязательствам в секторе белорусских субъектов хозяйствования - 29,9%.

Рис.4. Отношение обязательств банков перед субъектами экономики (депозиты субъектов экономики) к обязательствам субъектов экономики перед банками (кредиты субъектам экономики), %

Итогами кредитной накачки экономики в 2010-ом году в целях достижения обещанных ранее показателей и последующего обрушения валютно-финансовой стабильности в стране в 2011-ом белорусские власти научены: теперь сумма кредитной задолженности к годовому ВВП колеблется в пределах 25-30%, когда как в конце 2010-го достигала почти 40%.

Рис.5. Отношение текущей и средней за 12 месяцев кредитной задолженности субъектов хозяйствования к 12-месячному ВВП, %

Валютные же обязательства экономики остаются очень высокими. В сравнении с, к примеру, Украиной они выше в 2,6 раза. В Беларуси на 1 июня задолженность субъектов экономики (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и финансовых организаций) по кредитам в иностранной валюте - $1390 на душу населения страны, когда как в Украине подушевой размер валютной задолженности местных субъектов экономики (без домашних хозяйств) перед отечественными банками - $530, и она еще, к тому же, снижается.

Рис.6. Задолженность субьектов экономики Беларуси и Украины по кредитам в иностранной валюте в расчете на душу населения, $

Показатель же отношения имеющихся в наличии на банковских счетах валютных средств субъектов экономики (требований к банкам в иностранной валюте) к текущей задолженности по инвалютным кредитам (обязательствам перед банками в иностранной валюте) в Беларуси лучше, чем в Украине, но в последние годы эта положительная разница сильно сократилась.

Сейчас в Беларуси, как выше сказано, на $13,21 млрд задолженности субъектов хозяйствования по кредитам в иностранной валюте приходится $3,61 млрд их инвалютных депозитов (то есть 27,4%), в Украине же на $21,26 млрд инвалютно-кредитной задолженности субъектов экономики (без домашних хозяйств) приходится $5,12 млрд их депозитов в иностранной валюте (24,1%).

Рис.7. Отношение инвалютных обязательств банков перед субъектами экономики (депозиты субъектов экономики в иностранной валюте) к инвалютным обязательствам субъектов экономики перед банками (кредиты субъектам экономики в иностранной валюте) Беларуси и Украины, %

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (10 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика