Приложение Бетера на Андроид

ЕАЭС: уже есть конфликт интересов

Опубликовано: 23/03/2015 - 10:42

Встреча лидеров стран Евразийского экономического союза, прошедшая 20 марта в Астане, обозначила заметные противоречия между участниками нового союза. Некоторые аналитики из-за этого даже начали предрекать скорый распад ЕАЭС. 

Примечательно, что на пресс-конференции после двухчасовых переговоров в формате «тройки» каждый из лидеров стран говорил, в общем-то, о своем. Например, о единой валюте, – точнее, пока только о финансовом союзе, говорил на пресс-конференции только Владимир Путин. «Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза», – сказал он на пресс-конференции. Лукашенко и Назарбаев не обмолвились о валюте ни словом. Что и понятно – не хочется терять собственные эмиссионные центры.

«Главная цель – содействие реальному сектору экономики, промышленности, сельскому хозяйству, а также стимулирование занятости», – заявил президент России. Кроме того, он считает принципиально важным уже в нынешнем году принять новый Таможенный кодекс – о нем он упомянул отдельно.

Александр Лукашенко, в свою очередь, больше переживал за барьеры в торговле и за энергетический союз, за единый рынок нефти и газа и за падающий товарооборот. С барьерами в торговле все понятно: конфликты с Россельхознадзором регулярно омрачают белорусско-российские отношения с сентября 2014-го. Это, судя по всему, и есть те «барьеры», которые, по словам Лукашенко, «не то, что существуют, а порой возникают у нас».

«Это нехорошая тенденция, хотя мы видим причины, – сказал белорусский президент. – Мы обсуждали эти проблемы и намечали пути выхода из этой ситуации. Есть сложные вопросы, которые надо решать, но есть и простая формула для того, чтобы товарооборот внутри союза рос – надо торговать собственными товарами».

Говоря про энергетику и про единый рынок газа и нефти, белорусский президент в очередной раз пытался решить застарелую проблему снабжения сырьем белорусских НПЗ. Ведь если будет действовать единый евразийский рынок нефти, то Беларуси не придется усиленно торговаться в конце каждого года, чтобы подписать с Россией нефтяной баланс на следующий год. Но пока все иначе: по действующим договоренностям Россия в 2015 году дает Беларуси 23 млн тонн нефти. Их переработка и продажа нефтепродуктов могли бы принести до $10 млрд дополнительного дохода в государственную казну. Могли бы… при достаточно высоких ценах на нефть на мировом рынке. А при нынешних ценах – нужно больше нефти, благо, белорусские НПЗ загружены далеко не на 100%.

Президент Казахстана, как обычно, высказывался наиболее обтекаемо. «Договорились развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, поручить правительствам, чтобы возникающие вопросы снимали. И правительствам мы поручим проработать, чтобы был возобновлен рост объема взаимной торговли, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Мы также договорились продолжить практику таких неформальных деловых встреч, чтобы обсуждать и принимать оперативные решения по реагированию на кризисы, которые мы видим».

«Вообще-то ЕАЭС изначально создавался как структура со значительной внутренней напряженностью. Вспомните, как долго шли переговоры перед подписанием договора, – и все равно противоречия остались. А кризис конца 2014 года вообще создал достаточно сложные условия для существования новой структуры, – говорит Владимир Минов, эксперт Российского института национальной стратегии (Москва). – Так что удивляться тут не приходится: сейчас лидеры стран решают те проблемы, которые не были решены к моменту «запуска» организации – 1 января этого года».

Нужно помнить, что еще одна линия напряженности между Лукашенко и Путиным пролегает по вопросам финансов. Минск, как обычно, просит денег, но Москва внятного ответа пока так и не дала. Соответственно, белорусская сторона вновь (как и перед выборами 2010-го) начала просить кредит на Западе – у МВФ. А это, естественно, очень раздражает Путина. Как и то, что Беларусь реально может эти деньги получить – несмотря на отсутствие реформ в стране.

По мнению главы аналитического центра «Стратегия», экономиста Леонида Заико, решающую роль здесь играют США. То есть кредит Минску может стать одной из форм давления Штатов на Кремль.

«Последний голос – за Вашингтоном. Если Обама решил сыграть против России, надо дать Беларуси кредит, – говорит Заико. – Лукашенко уже перешел несколько красных линий в отношениях с Москвой. Во-первых, он заговорил о «Восточном партнерстве» и возможном участии в нем, при том, что «Восточное партнерство» является антикремлевским проектом Запада. Во-вторых, Лукашенко обронил нелицеприятные вещи для Кремля по поводу Крыма и Украины. Теперь Обама и Евросоюз могут выделить Беларуси $1,5-2 млрд. Окончательное решение принимает Вашингтон, а МВФ в данном случае играет роль кошелька».

Резюмируем: конечно, пока никак нельзя говорить о сколько-нибудь скором распаде ЕАЭС. Однако сейчас внутри альянса идет своеобразное и трехстороннее «перетягивание каната». Причем, судя по всему, оно досталось в наследство еще с того времени, когда даже не был подписан договор о ЕАЭС (а это было, напомню, в мае прошлого года).

Справка БДГ

Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая 2014 года в Астане. Он вступил в силу 1 января 2015 года. Уже 2-го января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизстана. По большому счету, ЕАЭС должен стать преемником Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (15 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика