Приложение Бетера на Андроид

Доходность срочных Br-вкладов: многомесячная $-прибыльность сменяется $-убыточностью в ноябре

Опубликовано: 15/11/2016 - 13:56

В период финансово-курсовой стабильности в Беларуси и, особенно, укрепления Br-рубля срочные Br-вклады обеспечивали гражданам, выбравшим такой способ размещения личных сбережений, высокую долларовую прибыль - десятки % годовых - даже несмотря на падение процентных ставок по вкладам до самого низкого за 5 лет уровня (с начала года проценты по новым депозитам снизились почти вдвое).

В долларовом выигрыше оказались даже те, кто использовал срочные Br-вклады с начала года и значительно потерял в $-эквиваленте в январе-феврале на девальвации Br-рубля: накопленный $-доход с начала года по срочным Br-вкладам намного больше, чем по срочным вкладам в долларах.

Долларовая доходность срочных Br-вкладов физических лиц длилась 5 месяцев подряд (май-октябрь). Однако в ноябре, с начала 2-й декады, Br-рубль заметно подешевел (упал к доллару за полмесяца на 2,8%), и пока что на этот месяц уже “вырисовывается” $-убыточность. Если только Br-рубль не поднимется к концу месяца.

В октябре Br-рубль укрепился на 13,5% годовых, но к середине ноября – ослаб на 65% годовых

В Беларуси традиционно ведется учет личных финансов в долларах США. Поэтому для определения валютной доходности Br-депозитов является курс Br-рубля к доллару.

За октябрь Br-рубль укрепился к доллару на 1,12%: в конце сентября курс на торгах на БВФБ - 1,9268 Br/$, в конце октября – 1,9054 Br/$. В ноябре, поначалу, оставалась курсовая стабильность, но со 2-й декады Br-рубль резко ослаб. На данный момент (середина ноября) Br-рубль дешевле, чем был в начале месяца, на 2,78%: на торгах БВФБ во вторник, 15-го, стоимость Br-рубля составила 1,9581 Br/$ - официальный курс на среду, 16-го.

Br-рублевый эквивалент $1000 в конце сентября (а это Br1,9268 тыс.) при помощи ревальвации превратился в конце октября в $1011,2 (= Br1,9268 тыс. / 1,9054 Br/$), и $-эквивалента стало на 1,12% больше. Что в годовом выражении означает ревальвацию к доллару в 13,5% годовых.

В ноябре же, на 15-е число, Br-рубль, наоборот, девальвировался на 66% годовых. Таким образом, 4-хмесячный период укрепления Br-рубля закончился.

Доходность Br-вкладов все ниже и ниже

В текущем году процентные ставки по срочным Br-депозитам физлиц существенно снижаются, опустившись уже до уровня многолетней давности, двигаясь к уровню «стабильных времен» середины 00-х с его исторически низкими процентами.

Средняя по стране ставка по вновь открытым в октябре вкладам на срок свыше 1-го года снизилась до 14,0% годовых (в январе было 23,8%), на срок до 1 года - до 16,9% (январь – 25,6%). При этом следует учитывать, что с 1 апреля доход по вкладам сроком размещения менее 1-го года облагается 13%-ным подоходным налогом.

А в целом население открывало срочные Br-вклады в октябре по ставке 14,6% годовых, в среднем по стране.

Падение доходности срочных Br-вкладов в октябре произошел и в сегменте отзывных депозитов (до 11,2% годовых), и по безотзывным вкладам (средняя по стране их доходность в сентябре – 17,9% годовых): в обоих случаях - до минимума с момента разделения вкладов по возможности их досрочного снятия.

Средняя по стране процентная ставка по всем текущим, действующим в отчетном месяце срочным Br-вкладам в октябре составила 19,4% годовых. Падение идет ежемесячно с марта, то есть уже 8 месяцев подряд.

Октябрьская средняя процентная ставка по всем текущим срочным Br-депозитам физических лиц достигла уровня 2010-го. Исторически минимальные проценты были в 2006-08 гг - 12-14% годовых.

Срочные Br-вклады в октябре были прибыльны в $-эквиваленте. Но в ноябре, пока, сильно убыточны

Укрепление Br-рубля к доллару в октябре означает, что в этом месяце срочные Br-рублевые вклады были весьма прибыльны в долларовом эквиваленте - ведь ревальвация добавила свои проценты (13,5% годовых) к ставке по вкладу (средняя по стране – 19,4% годовых).

Так, размещенный в конце сентября срочный Br-рублевый депозит Br1926,8 (эквивалент $1000 по курсу конца сентября, 1,9268 Br/$) прирос процентами за октябрь до Br1957,9 (исходя из средней по стране ставки по всем текущим срочным Br-депозитам физлиц, 19,4% годовых) и стал эквивалентен $1027,6 (по курсу конца октября, 1,9054 Br/$). Таким образом, на срочном Br-вкладе, эквивалентном $1000, было получено в октябре $27,6 прибыли, или 2,76%, что в годовом формате – около 33% годовых.

Долларовая доходность срочных Br-вкладов, длилась 5 месяцев подряд, с июня по октябрь, но в ноябре, на этот момент, с падением Br-рубля «вырисовывается», пока что, сильная долларовая убыточность срочных Br-вкладов – -47% годовых, за полмесяца. И чтобы вернуться, хотя бы, «в ноль» к концу ноября, Br-рубль должен укрепиться за оставшиеся 2 недели до 1,9355 Br/$ (сейчас – 1,9583 Br/$).

Br-вклад vs S-вклад

Исходя из средней по стране ставки по всем (текущим) срочным вкладам физлиц в национальной валюте и с учетом ежемесячной капитализации начисленных процентов, за период с начала года по сегодняшний день (15 ноября) срочные Br-депозиты, размещенные в начале года, приросли на 22,4%.

Долларовые же срочные вклады за это же время подняли Br-эквивалент лишь на 6,9%, хотя в начале года они были более выгодными благодаря девальвации Br-рубля. Но из-за курсовой стабилизации Br-доходность срочных валютных депозитов снизилась до минимума, а укрепление Br-рубля к доллару привела к Br-убыточности срочных $-вкладов.

Если смотреть за годовой период (с ноября 2015-го по октябрь 2016-го), то и за прошедшие 12 месяцев выгоднее Br-рублевые срочные депозиты: доход по ним составил 27,0 % к первоначальному вкладу, когда как по срочным долларовым в Br-эквиваленте – 13,7%.

Высокая долларовая доходность Br-вкладов остановила отток Br-средств населения из банков и даже вернула, хоть и незначительный, но все же прирост остатков срочных Br-вкладов физлиц. А возвращение долларовой убыточности Br-депозитов может приостановить этот положительный процесс.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.8 (9 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика