Приложение Бетера на Андроид

Динамика ЗВР в странах СНГ и Восточной Европы в мае. Инфографика

Опубликовано: 12/06/2015 - 11:44

Майские изменения ЗВР в долларовом измерении в странах СНГ и Восточной Еропы оказались в целом весьма незначительными, но в основном негативными, во многом из-за ослабления в этом месяце к доллару евро, находящегося в валютных резервах. ЗВР только двух стран показали более динамичную картину - Армении, с самым большим процентным приростом, и Хорватии, с самым большим сокращением подушевых ЗВР. За период с начала года прирастили свои долларовые ЗВР пять стран, а за год (за последние 12 месяцев) - только две. В Беларуси второй месяц подряд фиксируется незначительный прирост ЗВР в определении МВФ.

Абсолютные и относительные размеры ЗВР стран СНГ и Восточной Европы на конец апреля

Международные (золотовалютные) резервы представляют собой высоколиквидные активы, имеющиеся в распоряжении центрального органа денежно-кредитного регулирования (Национального, Центрального Банка или Правительства) и использующиеся им в соответствующих целях.

Кроме того, в нефтегазовых странах, где выросшая в последние годы мировая цена на углеводороды создала сильнейший за последние 30 лет приток «нефтедолларов», часть государственных валютных запасов сконцентрирована в специальных фондах, имеющих стратегическое, а не тактическое, как ЗВР, значение. В Азербайджане это ГНФАР (Государственный Нефтяной Фонд Азербайджанской Республики), в Казахстане - Национальный Фонд, в России - Резервный Фонд и Фонд Национального Благосостояния.

Самыми большими, из данного списка стран, валютными запасами обладает - Россия - самая же и большая из представленных стран, с огромными запасами нефтегазового и другого сырья. На втором месте - Польша с крупнейшей экономикой Восточной Европы. Ранее у нее были третьи по величине ЗВР, когда как второе место по размерам валютных резервов в течение 11 месяцев удерживал Казахстан, но в апреле он стал ниже из-за более дешевой, чем год назад, нефти, что привело к падению объемов притока в страну «нефтедолларов».

Рис.1. Размер золотовалютных резервов (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ, на конец мая 2015 года, $ млрд

Тем не менее, Казахстан прочно удерживает 1-е место по размеру государственных валютных резервов на душу населения. 2-е место в общем списке и 1-е среди стран Восточной Европы - у Чехии. Хотя несколько месяцев назад 2-е место было за Азербайджаном, у которого теперь 3-е.

Беларусь в рейтинге опережает лишь беднейшую среднеазиатскую страну Кыргызстан (и еще Таджикистан, который не предоставляет ежемесячную статистику по ЗВР) и Украину, которая за 2014-й год потеряла более 2/3 своих валютных резервов на фоне известных событий.

Рис.2. Размер золотовалютных резервов (включая спец. фонды) на душу населения стран Восточной Европы и СНГ, на конец мая 2015-го года, $/чел.

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы за май

Почти все восточноевропейские государства, ориентирующиеся на евро, имеющие у себя евровые активы, снизили в мае долларовый эквивалент своих ЗВР вслед за ослаблением курса евро к доллару в этом месяце. Единственное государство ЕС, сохранившее свои ЗВР (совсем незначительно их прирарстившая) в долларовом выражении - Польша.

Рис.3. Номинальное изменение золотовалютных резервов (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за май 2015-го года, $ млрд

Если в абсолютном выражении максимум прироста ЗВР, благодаря размерам страны, у России, то в относительном, в процентном, у Армении. Значимый прирост ЗВР и в Украине.

Евро за отчетный месяц ослабел к доллару на 2,2%. Значит, если $-эквивалент ЗВР упал в мае больше, чем на этот процент, то ЗВР уменьшились и в €-эквиваленте. Таких стран - четыре. Самое большое падение - у Хорватии.

Рис.4. Изменение золотовалютных резервов (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за май 2015-го года, в %

Как и в рейтинге процентного изменения, и лидер и аутсайдер в рейтинге изменения подушевых ЗВР остались те же - Армения и Хорватия. Причем падение хорватского показателя в разы превосходит минусовые показатели других стран.

Рис.5. Номинальное изменение подушевых золотовалютных резервов (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за май 2015-го года, $/чел.

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы с начала года

В абсолютном выражении с начала года больше всего приросли ЗВР Польши и Украины. Рост ЗВР Украины обеспечен мартовским траншем кредита МВФ, в результате чего ЗВР Украины в том месяце выросли на ¾: с $5,625 млрд до $9,970 млрд. Хотя сейчас уже снова меньше.

Рис.6. Номинальное изменение золотовалютных резервов (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за период с начала 2015-го года, в $ млрд

Низкая сравнительная база (падение ЗВР к концу 2014-го года до уровня 2007-го) позволила Украине стать лидером по показателю процентного прироста ЗВР за период с начала 2015-го года. Аутсайдер - Молдова, сильно потратившая свои, и так небольшие, ЗВР в январе-феврале.

Рис.7. Изменение золотовалютных резервов (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за период с начала 2015-го года, в %

В подушевом выражении максимальный номинальный прирост ЗВР с начала года - у Болгарии, максимальное, сокращение - причем очень сильное - у Азербайджана.

Рис.8. Номинальное изменение подушевых золотовалютных резервов (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за период с начала 2015-го года, в $/чел.

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы за год (за 12 месяцев)

За последние 12 месяцев увеличили свои ЗВР в $-эквиваленте только Болгария и Польша. У остальных - падение, во многом объясняемое падением евро к доллару за этот период.

Рис.9. Номинальное изменение золотовалютных резервов (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за последние 12 месяцев, $ млрд

В процентах самый существенный прирост у Болгарии, самые сильные сокращения - у Молдовы и Украины.

Ни в одной стране ЕС за последние 12 месяцев не произошло снижение ЗВР при учете их в евро. За этот период евро упал к доллару на 19,3%, а самое большое процентное сокращение - у Румынии.

Рис.10. Изменение золотовалютных резервов (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за последние 12 месяцев, в %

В подушевом выражении лидерство в динамике ЗВР за последние 12 месяцев тоже у Болгарии. Из постсоветских государств лучшая, хотя и минусовая, динамика подушевых ЗВР - у Грузии.

Рис.11. Номинальное изменение золотовалютных резервов (включая спец. фонды) стран Восточной Европы и СНГ за последние 12 месяцев, $/чел.

Беларусь

В Беларуси второй месяц подряд фиксируется незначительный прирост ЗВР. Во многом этому способствовала положительная (до недавнего времери) динамика валютного рынка.

Рис.12. Помесячное изменение ЗВР Национального Банка Беларуси в международном измерении (по методологии МВФ) в 2014-2015 гг, +/- % за месяц

Объем ЗВР Беларуси - недостаточен и остается близок к критическому. Самая близкая для сравнения с Беларусью страна, Болгария, у которой валовой внешний долг не намного больше белорусского, а государственный внешний долг почти вдвое меньше, имеет ЗВР чуть ли не 5 раз больше, чем Беларусь. Мало того, МВФ предрекает Беларуси катастрофическое сокращение резервов к концу текущего года.

Как ни парадоксально, но уровень проблемности с валютой у Беларуси не намного ниже, чем у Украины. Как и для Украины, для Беларуси жизненно необходимо срочно, в ближайшие несколько месяцев, позаимствовать несколько миллиардов долларов. Прежние кредиторы Беларуси, у которых можно было раньше занять «живые» деньги, а это Россия и Азербайджан, теперь сами испытывают недостаток в финансах.

Но появилась надежда: теперь на первый план выходит Китай. Сумма ожидаемой кредитной помощи озвучена и теперь судьба ЗВР и всей валютно-финансовой системы Беларуси - в китайских руках.

Так же ожидается помощь со стороны России, которая обещает реструктурировать внешний долг Беларуси.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (14 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика