Приложение Бетера на Андроид

Дежавю по-белорусски

Опубликовано: 19/05/2015 - 13:49

События нескольких последних дней живо воскресили в памяти печальные события конца декабря минувшего года. Минторг опять закрывает магазины, Министерство информации – независимые сайты, а глава государства говорит о необходимости сохранять рабочие места. 

Министерство торговли Беларуси после проверки ряда магазинов, торгующих обувью, приостановило работу сразу 12 столичных обувных магазинов. Причем от самых разных собственников – ООО «Аксис на Кирова» («Мегатоп»), ЧТУП «Два тополя» («О'кей») и ЧТУП «КорсоКомо» («V сеть салонов обуви», «Обувной дискаунтер "Евросток"»). Часть из них уже закрывали в декабре и январе. Причем по той же причине – слишком мало обуви белорусского производства.

В пресс-службе ведомства привычно пожаловались на недобросовестных торговцев: «Установлено, что в нарушение действующего законодательства во всех проверенных магазинах обувь отечественного производства была представлена в крайне узком ассортименте. В отдельных случаях ассортиментный перечень не выполнялся более чем на 80%».

Конечно, в январе-феврале этого года репрессии были куда масштабнее – тогда Минторг приостанавливал работу 120 объектов торговли и общественного питания. Однако и тогда все начиналось с малого.

Министерство информации тоже «взялось за старое» – вынесло предупреждение порталу Tuzin.fm и сайту ucpb.org. До этого предупреждения уже получили сайты «Радыё Рацыя» и «Свободный регион». Традиционно предупреждение выносится без указания конкретного материала, к которому у ведомства возникли претензии. Зато нынешняя редакция закона о СМИ позволяет закрыть ресурс даже после одного-двух предупреждений.

Да, пока никого реально не отключили от Сети, однако другая новость на эту тему звучит куда более грозно: «Белтелеком» разместил тендер на закупку аппаратно-программного комплекса, который блокирует интернет-ресурсы, а также осуществляет сбор и хранение сведений о посещении пользователями интернет-ресурсов. Как сообщает «Еврорадио», тендер был объявлен в пятницу, 15 мая. Но пока никаких заявок не поступало. Как рассказали в «Белтелекоме», стоимость оборудования не указана, так как там ждут предложений.

Провайдеры уже давно имеют техническую возможность блокировать сайты, но они (в рамках указа №60) делали это только для государственных структур и учреждений образования. Теперь же сайты можно будет блокировать для всех пользователей в Беларуси. Несколько сайтов уже побывали в таком списке, но блокирование происходило на уровне провайдеров. Теперь же «Белтелеком» – как госмонополист – обзаведется собственным оборудованием.

Напомним, что 19 декабря в течение нескольких часов не открывались TUT.BY, Onliner.by и некоторые другие сайты. Далее были заблокированы belapan.by, belapan.com, naviny.by, gazetaby.com и другие, что вызвало настоящий переполох в белорусском сегменте Сети. Но тогда ответственность за блокировку никто на себя не взял – все списали на «хакерскую атаку».

Посещая в очередной раз МТЗ, президент заговорил… про необходимость удержать зарплаты и контролировать ценообразование. «Мы постараемся при отсутствии роста заработной платы сбалансироваться так, чтобы цена не захлестывала заработную плату, – сказал Александр Лукашенко. – Главная задача по стране до выборов: мы ни в коем случае не должны заниматься популизмом и нагонять зарплату. Нам надо сохранить тот уровень, который остался с прошлого года».

Ровно то же самое звучало, помнится, и в декабре 2014-го, и в январе уже нынешнего года. Как и требование «сохранить рабочие места, не выбросить людей на улицу».

Белорусский экономист, глава «Центра Мизеса» Ярослав Романчук по этому поводу пишет: «Безработица может быть признаком выздоровления, начала процесса лечения экономики. Лукашенко требует сохранить нынешние трудовые коллективы на промышленных предприятиях и одновременно увеличить производительность труда, повысить эффективность инвестиций и перейти на новейшие технологии. Это как ставит задачу похудеть и каждый вечер есть жареную картошку, салаты с майонезом и мороженое с пивом. … Процесс переливания из пустого в порожнее продолжается».

И тут еще глава Нацбанка заверяет всех: мол, большой инфляции не будет, все долги выплатим. То есть говорит ровно то, что говорили его предшественники, один за другим. «Для исполнения внешних обязательств у правительства и Нацбанка достаточно ресурсов и никаких проблем не возникает», – сказал Павел Каллаур на пресс-конференции в Минске.

Итак, откуда все это? Почему возникает устойчивое ощущение дежавю? Вряд ли тут есть какой-то целенаправленный умысел – что одновременно и Минторг вновь магазины закрывает, и Мининформ – сайты. Вероятнее всего, все это – признак системной нестабильности белорусской экономики и белорусской номенклатуры в преддверии выборов. До выборов остается всего полгода, так что возникает вопрос: сколько раз мы еще увидим такое дежа-вю?

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (12 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика