Приложение Бетера на Андроид

Девальвация Br-рубля неизбежна

Опубликовано: 21/08/2015 - 10:22

На этой неделе главной экономической новостью стало заметное укрепление доллара и евро – или, если говорить правильно, – заметное ослабление белорусского рубля. Впрочем, ни эксперты, ни население особо не удивились. Первые считают политику властей по мягкому ослаблению рубля вполне логичной, вторые просто уже ничему не удивляются.

Белорусский рубль огорчил

Итак, белорусский рубль преодолел очередной психологический рубеж и подешевел по отношению к доллару более чем на 5%. Банки продают доллар намного дороже 16 тыс. рублей, евро – дороже 18 тыс. Катастрофы не произошло, но настроение у многих испортилось. Не то чтобы кто-то был сильно уверен в стабильности национальной валюты, но большинство считало, что хотя бы до выборов президента власть заметной девальвации не допустит. При этом, к слову, с февраля население продает валюты больше, чем покупает, – из-за падения зарплат и доходов в целом люди «распечатывают кубышки».

Однако падение белорусского рубля пока экономистов не смущает. Все указывает на то, что сейчас экономические власти Беларуси действуют более разумно, чем в декабре 2014-го. Тогда крепость белрубля на фоне падения российского едва не погубила весь белорусский экспорт. Теперь же власти явно не намерены искусственно удерживать курс национальной валюты – даже перед выборами. Одно из свидетельств тому – не так давно введенный Нацбанком рыночный режим курсообразования – т.н. двойной непрерывный аукцион, который исключает вмешательство регулятора.

Это означает, что пока курс рубля никто особо не сдерживает, и он продолжит ослабляться. С другой стороны, именно благодаря невмешательству НБРБ этот процесс будет носить плавный, а не шоковый характер.

Тут стоит еще вспомнить, что ситуация с золотовалютными резервами у страны, мягко говоря, не блестящая. Еще в начале лета объем ЗВР Беларуси составлял $4,6 млрд, что покрывало лишь полтора месяца импорта, тогда как стандартный уровень безопасности – три месяца импортных закупок. Но и после этого, в июле, правительство провело самый большой в своей истории платеж по кредитам – на $1,4 млрд. Размер золотовалютных резервов, соответственно, заметно сократился.

Как считает председатель правления Национального банка Павел Каллаур, сейчас нет значительных внутренних факторов, которые бы воздействовали на курс белорусского рубля и существенным образом меняли его динамику. А значит, курс национальной валюты будет больше зависеть от внешних факторов. В их числе – цены на нефть и динамика курсов валют в странах – основных торговых партнерах Беларуси.

В этом плане властям Беларуси сейчас везет – есть на кого «кивать». Во-первых, продолжают падать цены на нефть. «От подешевевшей нефти выиграют в первую очередь нефтеимпортеры – экономика США получит дополнительно $74 млрд, ЕС – $37 млрд. Проиграют страны Персидского залива ($62 млрд), Россия ($34 млрд) и прочие члены ОПЕК ($22 млрд), – пишут «Ведомости». – И улучшения ожидать не приходится. Снятие международных санкций с Ирана после соглашения по ядерной программе приведет к снижению цен на нефть еще на $10 за баррель уже в 2016 году».

Во-вторых, за последние недели дружно девальвировались валюты Китая, России и Казахстана. Причем Китай и Казахстан свои юань и тенге обвалили сразу более чем на треть. А в России вчера доллар на бирже превысил 67 рублей – и тем самым российский рубль обновил свой полугодовой минимум.

При этом только Нурсултан Назарбаев спокойно и внятно объяснил причины девальвации тенге (что, правда, не уняло валютной паники среди населения Казахстана). «Решение, которое принято правительством и Национальным банком, делается по просьбе экспортеров, национальной палаты предпринимателей “Атамекен”, малого и среднего бизнеса нашей страны. Благодаря восстановлению конкурентоспособности страны мы сможем сохранить рабочие места на предприятиях», – цитирует Назарбаева РИА Новости.

По его словам, у страны было три выхода из кризисной ситуации: либо сидеть сложа руки, либо плавно ослаблять курс тенге в пределах коридора, либо ввести плавающий курс тенге. Назарбаев уверен, что первые два способа стоили бы Казахстану сокращения собственного производства и потери части золотовалютных резервов. «Поэтому, подумав, просчитав все возможности, наиболее правильными являются введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию. То есть курс будет определяться рынком. Надо прямо сказать: это – вынужденная мера, другой альтернативы не было. Кризис всегда вносит свои коррективы», – сказал президент Казахстана.

Комментарий эксперта

«Девальвация Br-рубля неизбежна. Вопрос, насколько глубокая. Для малой отрытой экономики курс национальной валюты всегда будет зависеть от внешних факторов. В том числе от внешних, но, в первую очередь, от того, что творится на денежном рынке внутри страны, – пишет экономист, глава «Центра мизеса» Ярослав Романчук. – Важные внешние факторы для нас – это состояние российского рубля, цены на основные товары импорта, спрос на белорусские товары на основных рынках, цена кредита на региональном рынке. Мы в Беларуси на них повлиять не можем. Но мы обязаны иметь надежные, гибкие инструменты адаптации к этим внешним факторам. Каждый раз стенания по поводу того, что во всем виноваты внешние факторы, похожи на жалобы рассеянного профессора, который раз за разом попадает под дождь, подхватывает воспаление легких, но так и не удосуживается взять зонтик или посмотреть прогноз погоды.

В самом деле, никто со стороны не заставлял нас ставить белорусскую экономику в такую огромную зависимость от российского рынка и Кремля. Это субъективный выбор конкретных людей, которые поддались соблазну энергетического гранта, присосались к нему и подсадили на иглу всю экономику.

Если ситуация на рынках внешних валют с российским рублем, китайским юанем, казахским тенге будет сохраняться как теперь, то курс доллара в Беларуси будет 18 тысяч еще до выборов».

В ожидании помощи

Рискнем предположить: правительство уже смирилось с тем фактом, что все равно придется проводить президентские выборы на фоне стагнации экономики и падения доходов населения. И потому небольшая девальвация сейчас – способ поддержать производителей в преддверии новых кредитов из-за рубежа.

Но кто в нынешней ситуации может помочь Беларуси деньгами? До конца года правительство рассчитывает получить от Евразийского фонда стабилизации и развития кредит в размере $2-3 млрд. По словам главы Нацбанка Павла Каллаура, первоначально заявка в ЕФСР подавалась на $3 млрд, но сколько мы получим реально, зависит от множества разных факторов, – от состояния белорусского платежного баланса и до возможностей самого фонда. «Что касается взаимодействия с экспертами фонда, то по денежным агрегатам и по монетарной и валютной политике у нас нет разногласий. Определенные вопросы остаются в части структурных реформ. Но это вопросы переговорного процесса», – сказал Каллаур журналистам.

Глава Нацбанка лишь дипломатично упомянул «вопросы в части структурных реформ», хотя они как раз и являются главной проблемой. Напомню, что Антикризисный фонд ЕврАзЭС (в июне он сменил название на Евразийский фонд стабилизации и развития) в 2011 году уже выделил Беларуси финансовый кредит – и за три года несколькими траншами выдал $2,5 млрд на поддержание платежного баланса и пополнение золотовалютных резервов. Последний транш фонда в размере $440 млн не был получен из-за невыполнения условий кредитной программы.

Каких условий? Да как раз тех, про которые Александр Лукашенко регулярно говорит, что «это для нас неприемлемо». Так, одним из условий в 2011 году было начать приватизировать госсобственность в объеме не менее $2 млрд ежегодно. Другое условие – повысить уровень возмещения населением тарифов ЖКХ. Третье – провести структурные реформы в экономике. Беларусь не сделала ничего из перечисленного, о чем президент 29 января на своей большой пресс-конференции заявил с нескрываемой гордостью – мол, идем своим путем.

Но именно этот «свой путь» теперь мешает вновь получить поддержку от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Еще в июле совет ЕФСР поручил Совмину РБ доработать матрицу экономических реформ в Беларуси, которая может быть поддержана кредитом. Теперь вопрос о предоставлении Беларуси нового кредита будет обсуждать миссия экспертов фонда, которая посетит Минск 24-28 августа. Обсуждать они будут в том числе и причину невыполнения Беларусью условий предыдущего кредита – сказал журналистам председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин.

Еще одно направление, по которому ожидается кредитная помощь, – западное. Речь идет о новых кредитах МВФ – Совмин Беларуси подал заявку на получение примерно $3,5 млрд. Но тут уже вмешивается политика: на Западе не хотят выдавать кредит, не посмотрев, как пройдут выборы – более-менее демократично, или с новой феерией насилия, как пять лет назад.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (12 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика