Приложение Бетера на Андроид

Девальвационный Союз

Опубликовано: 21/08/2015 - 09:40

В четверг, 20-го августа, третья страна тройственного Таможенного Союза присоединилась к параду девальваций. Казахстан разово ослабил свой тенге к доллару сразу на 26,2%, перейдя в режим свободного курсообразования. В результате официальный курс американской валюты вырос к тенге с 188,38 KzT/$ до 255,26 KzT/$, или на 35,5%.

К колебаниям российского, а уж тем более белорусского рубля, все уже привыкли, а сильнейшее падение этих валют в последнее время уже не воспринимается как нечто экстраординарное, а даже как закономерное: санкции, дешевая нефть, охлаждение отношений с Западом, общая нестабильность - «вот это всё».

Другое дело казахстанский тенге. Валюта относительно небольшой страны (население - 17,6 млн чел.), имеющей в распоряжении огромные запасы нефтегазового сырья, в разработку месторождений которых вовлечены крупнейшие мировые инвесторы с десятками миллиардов долларов вложений, и имеющей непрерывный значительный приток иностранной валюты от экспорта углеводородов, даже подешевевших, поддерживается значительными валютными запасами, размер которых близок к $100 млрд (с Национальным (нефтяным) Фондом), что на душу населения составляет более $5500 (лидирующее место среди стран СНГ и Восточной Европы).

Поэтому стабильность тенге казалась естественной даже для самих казахов, как и для россиян, а уж для белорусов с их ничтожными ЗВР страны и проблемным сальдо внешней торговли - и вовсе незыблемой.

Собственно, тенге до этого момента и так оставался самой устойчивой среди валют стран СНГ и Восточной Европы: с прошлогодней февральской девальвации дальнейшее его ослабление к подорожавшему во всем мире доллару оказалось наиболее малозначительным, а к евро он даже заметно укрепился.

А та двухдневная девальвация тенге 2014-го, опустившая казахстанскую валюту с 155,5 KzT/$ до 184,5 KzT/$ (15,7%-я девальвация), забылась быстро, так как воспринималась как разовое недоразумение, максимум - корректировка, ведь произошла она в эпоху высоких нефтяных цен (более $100 за баррель), закончившейся началом их падения лишь через полгода.

В этом же году Казахстан уже стал лидером среди стран СНГ по долларовому ВВП на душу населения (во II квартале) и по среднемесячной заработной плате в долларовом эквиваленте (с начала года).

До этого девальвация тенге была только в 2009-ом, причем тоже в феврале (тогда тенге упал со 122 KzT/$ до почти 150 KzT/$, 18,4%-я девальвация), в самый разгар мирового кризиса, в момент дна нефтяных цен (меньше 40 $/бар.), когда валютные активы были вдвое меньшими, а потому она была понятной и безальтернативной.

И вот теперь - третья по счету, и самая значительная среди трех указанных, 26,2%-я девальвация августа 2015-го. Многими ожидаемая, но для кого-то, особенно для казахов - владельцев депозитов национальной валюте, неожиданная.

Важно отметить, что всего лишь два дня назад Президент Казахстана Н.Назарбаев заявил на совещании по системным мерам экономической политики о том, что стране необходимо готовиться к цене нефти на уровне 30-40 $/бар., а также к низким ценам на металлы, и что это может продержаться до 5 лет. В результате чего возникнет значительный дефицит средств.

И вот среагировано было быстро. По сути - это упреждающая девальвация, обратная тем, что происходят в Беларуси, когда курс держится «зубами» изо всех сил, до последнего, занимая деньги где только можно, и/или расходуя ЗВР на поддержание рубля, а когда они доходят до критической точки, ниже которой лишь точка под названием «катастрофа», принимается решение о девальвации.

Теперь, с сегодняшнего дня, цифра роста курса доллара с начала года в Казахстане - 40,0%, и тенге становится самой ослабевшей валютой за этот, почти 8-месячный, период, опередив азербайджанский манат, тоже разово девальвировавшийся ранее в этом году, и узбекский сум.

В других странах - участников Таможеннного Союза, в Беларуси и России, доллар вырос с начала года по этот день, соответственно, на 17,8% и на 19,1% (по Беларуси курс отсчета на конец 2014-го - рыночный, по России - по итогам последних в оом году торгов на ММВБ). Для сравнения, в Украине доллар вырос в гривнях на 19,2% (курс на конец 2014-го - рыночный).

Рис.1. Динамика курса доллара США в странах Таможенного Союза, а также в Украине, конец 2014-го = 1

Если же взять за точку отсчета конец 2013-го года, то к 20 августа 2015-го, за период более чем 1,5 года, который включает в себя и девальвацию тенге февраля 2014-го, то из тройки валют стран Таможенного Союза больше всех ослабел российский рубль: доллар США в Беларуси подорожал в 1,73 раз, в Казахстане - в 1,66 раз, в России - в 2,05 раз.

Рис.2. Динамика курса доллара США в Беларуси, Казахстане, России, конец 2013-го = 1

За многолетний период, с такого же, как сегодня, дня 2008-го года, то есть как раз перед началом тогдашнего мирового кризиса, а теперь здесь присутствуют уже три указанные выше разовые девальвации казахстанского тенге, три девальвации белорусского рубля (разовая в январе 2009-го, валютный кризис марта-октября 2011-го и декабря 14-го - января 15-го) и два девальвационных периода в России (конец 2008-го - начало 2009-го и последнего времени), ровно за 7 лет, доллар в странах Таможенного Союза подорожал: в Беларуси - в 7,82 раз, в Казахстане - в 2,13 раз, в России - в 2,74 раз. Для сравнения, доллар к евро вырос на 32%, к польскому злотому - на 68%, к украинской гривне - в 4,74 раз.

Рис.3. Насколько вырос доллар США ровно за 7 лет (20 августа 2008-го = 1)

Девальвация тенге сильно обвалила долларовый эквивалент национальной денежной массы Казахстана. Так, на конец июня объем наличных (вне Национального Банка) и безналичных (депозиты) тенге составлял в сумме 7,317 трлн KzT, что соответствовало $39,3 млрд при ЗВР Национального Банка в $29 млрд. Теперь же $-эквивалент сократился до $28,7 млрд , что уже меньше ЗВР НБК, и теперь вся (100%) масса национальных денег обеспечена резервами только лишь центрального органа денежно-кредитной политики.

В Беларуси национальная денежная масса М2 обеспечена золотовалютными резервами на 80% (это после ослабления белорусского рубля, уже снизившего $-эквивалент М2, до этого было 75%), в России - на 75% (в начале августа, до текущего ослабления рубля, было 65%).

Так что с этого момента тенге снова входит в зону стабильного курса, даже может несколько укрепиться. Других же участников Таможенного Союза ожидает дальнейшее ослабление их национальных валют, нынешняя волна которого покатилась с самого начала августа, ведь главный входящий параметр, цена нефти, опустился ниже 47 $/бар, приближаясь к 46-и. А пока, за 20 дней августа, российский рубль девальвировался на 9,9% (180% годовых), белорусский - на 7,6% (138% годовых). Это сильный удар по рублевым депозитчикам.

А обладатели наличной валюты и валютных депозитов, наоборот, потирают руки: доллар в Беларуси вырос с начала августа по 20-е число подорожал с 15248 Br/$ до 16498 Br/$ (на 8,2%, 150% годовых), в России - с 60,346 Rr/$ до 66,961 Rr/$ (на 11,0%, 200% годовых). Вечером 20-го доллар в России перевалил за 67-рублевую отметку и стремится к 68-рублевой, которую, очевидно, возьмет 21-го. А связанный с рублем российским рубль белорусский - к 17000-й.

В ближайшее время вполне вероятно достижение отметок в 70 Rr/$ и 18000 Br/$. Что можно считать очередной состоявшейся девальвацией, как минимум, для белорусского рубля. Хотя в дальнейшем и не исключен некоторый корректировочный отскок, стратегическое направление ближайших месяцев - только девальвационное. Поэтому три страны Таможенного Союза, в итоге, станут тройкой лидеров по обесценению своих валют, этакий Девальвационный Союз.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (13 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика