Приложение Бетера на Андроид

Безработных все больше, зарплаты все ниже

Опубликовано: 27/10/2015 - 12:08

В этом году в Беларуси перед президентскими выборами народу больше не обещали молочных рек и кисельных берегов. Ситуация в экономике страны находится в состоянии, что называется, "не до жиру". Последние данные Национального статистического комитета свидетельствуют о том, что в стране продолжается рост безработицы на фоне снижения заработных плат. Относительно стабилен размер пенсий, но и эта стабильность разбивается об инфляцию. 

По официальной информации Национального статистического комитета, численность безработных в Беларуси за последний год выросла вдвое. На конец сентября этого года таковых в стране насчитывалось порядка 43,7 тысяч человек. На конец сентября прошлого года цифра была вдвое меньше, да и вообще, весь прошлый и позапрошлый годы безработица в Беларуси стабильно равнялась 0,5% от экономически активного населения страны. 

По данным Белстат, в экономике страны в сентябре текущего года было занято более 4 млн 474 тысяч человек, что на 1,4 процента меньше показателя за аналогичный период минувшего года. В сентябре нашли работу 70 тысяч человек, потеряли - 65,5 тысяч, причем 0,8% - по причине сокращения штата или ликвидации предприятия.

Нельзя не отметить, что на фоне растущей безработицы, зарплаты белорусов, у которых пока еще есть работа, падают второй месяц подряд. В январе-сентября номинальная начисленная зарплата в Беларуси равнялась 6,6 млн рублей. По сравнению с августом она упала на полтора процента. Реальная же зарплата, учитывающая инфляцию, за год снизилась на 3,1 процента, за месяц - на 2,8%, и это самое значительное за год падение показателя. Кстати, в сентября прошлого года белорусы в среднем получали 5,9 млн рублей, но не стоит забывать об инфляции: «благодаря» росту цен увеличения зарплаты фактически не происходит.

Зарплаты в долларовом эквиваленте в 2015 году равны показателю трехлетней давности. На сегодня белорусы в среднем получают около 400 долларов в эквиваленте, то есть ни о какой тысяче, обещанной властями к 2015 году, речи нет и быть не может. Даже о ставших легендарными «па пиццот» говорить не приходится: кризис 2011 года все же не прошел даром, и в канун новой предвыборной гонки планку зарплат сильно задирать не решились, оставив все как есть, и делая упор на все ту же стабильность: главное, что в стране мир и зарплаты с пенсиями все получают ежемесячно. Таким образом, страна вернулась на ту ступень заработков, когда средняя зарплата в пятьсот долларов в эквиваленте все еще являлась недостижимой, а это период 2008 года.

Что же касается пенсий, то с ними все также не очень гладко. Разумеется, их выплачивают вовремя, но о росте речи также нет. В сентябре 2015 года реальный размер пенсий остался на уровне аналогичного периода 2014 года. По сравнению с августом он вырос на 3,8%, хотя на протяжении года наблюдалось падение размера пенсий по сравнению с предыдущим месяцем. Кстати, пенсионерам президент сделал таки подарок перед выборами, увеличив с 1 сентября пенсии на пять процентов. В сентябре средняя пенсия по возрасту составила 2,8 млн рублей, или примерно 160 долларов в эквиваленте.

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (5 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика