Приложение Бетера на Андроид

Белорусские выборы: найдутся ли избиратели?

Опубликовано: 14/07/2016 - 16:58
Выборы в парламент

Высокую активность на старте избирательной кампании констатирует председатель ЦИК Лидия Ермошина. Наблюдатели от СНГ уже похвалили организацию выборов. Но самая сложная работа сейчас у сборщиков подписей: избиратели разъехались в отпуска, многих выборы просто не интересуют.

Активный старт

Старт избирательной кампании в Беларуси проходит очень активно, заявила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

«Могу сказать, что уже 4,5 человека претендуют на место в парламенте в этом предварительном периоде выдвижения кандидатов, — сказала Лидия Ермошина. — Однако, думаю, количество инициативных групп уменьшится, но при этом увеличится количество тех, кто придет от политических партий».

Она назвала выдвижение через трудовые коллективы — более сложной формой, а самым выгодным способом именно сбор подписей.

По словам главы ЦИК, эта избирательная кампания отличается от других, поскольку введено промежуточное звено — областные избирательные комиссии, которые координируют работу участковых избиркомов. Первый этап их работы — рассмотрение жалоб, которые обязательно поступят, после регистрации кандидатов в депутаты.

«Думаю, что этот опыт будет успешным, и то, что сейчас происходит, — это подтверждает», — констатировала Лидия Ермошина.

По ее словам, в суды были поданы 9 жалоб, которые касались нарушений по формированию окружных избирательных комиссий. Всем суды отказали, признав образование избирательных комиссий проведено с соблюдением требований избирательного законодательства.

Справка БДГ

Порядок формирования избиркомов обжаловали как минимум две оппозиционные партии и организации — Партия БНФ и Движение «За Свободу». На суде в Бресте «всплыл» любопытный документ: формирование избиркомов происходило совсем не на совместном заседании исполкома и совета депутатов, а на рабочих группах накануне.

445 инициативных групп

Желающих стать депутатами в Беларуси действительно немало. Зарегистрированы 445 инициативных групп по сбору подписей (было 446, но одна группа передумала). Речь идет о беспартийном выдвиженце.

Но в дальнейшем количество участников еще увеличатся за счет тех, кого выдвинула партия или трудовой коллектив. Так, на сегодня известно уже об одном кандидате, которого выдвинуло промышленное предприятие Минской области.

ЦИК также сообщает о том, что образованы 6018 участков для голосования по выборам депутатов Палаты представителей, из них 47 — за рубежом.

Наблюдатели от СНГ: четко и по закону

Наблюдатели от СНГ уже поделились первыми позитивными отзывами об организации избирательного процесса в Беларуси. Впрочем, не было еще не одного случая, чтобы их отзыв был отрицательным.

Парламентская кампания в Беларуси проходит организованно и четко по национальному законодательству, заявил председатель исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ, глава миссии наблюдателей от Содружества Сергей Лебедев.

«На данный момент мы оцениваем кампанию как спокойную», — заявил он.

Председатель исполкома СНГ рассказал, что миссия Содружества по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси приступила к своей деятельности, аккредитованы уже 44 долгосрочных наблюдателей, это дипломаты, сотрудники исполкома СНГ. 

На сегодня аккредитованы, по данным ЦИК, 240 национальных и 44 международных наблюдателей. Среди национальных 21 человек выдвинут партиями, провластной Коммунистической партией Беларуси (17 человек), остальные Либерально-демократической партией — 1, Республиканской партией труда и справедливости — 2, и один наблюдатель от оппозиционной Партии БНФ. Среди общественных объединений лидирует «Белорусский Хельсинкский комитет» — 46.

Международные наблюдатели пока — это только представители миссии СНГ.

Сбор подписей идет с переменным успехом

Сбор подписей идет у всех по-разному. Так, как минимум три претендента от оппозиции из регионов уже отчитались о сборе первой тысячи подписей. Это Вадим Левон из Новогрудка и Андрей Юрков с Горок, которые идут на выборы от Движения «За Свободу», и Иван Шега из Слонима от Партии БНФ.

У Левона первая тысяча была собрана уже 9 июля. «Команда — хорошая. 12 человек работают, две бригады по городу и по регионам», — пояснил БДГ Вадим Левон.

По его словам, люди активно подписываются, в среднем только один человек из шести отказывается. «Если не хотят подписываться, говорят, что я молод, не знают меня», — отметил Леван. При этом, по его словам, людям нравится, что он фермер, трое детей и есть видение перемен.

Команда Юркова отчиталась о сборе первой тысячи тоже в районе 8-9 июля. Пикетов они еще не выставляли, работают по домам. «За мной узнаваемость в Горках, опыт, да и спрос на борцов всегда есть», — отшутился БДГ Андрей Юрков.

При этом, сборщики подписей, например, в Гомеле жалуются на низкую активность горожан. «Подписываются плохо, большинство проходят мимо. Подходила милиция проверять документы. Милиционеры объяснили, что им поступали звонки от бдительных граждан по поводу пикета под бело-красно-белым флагом. Вот хотя бы ради этого стоит проводить пикет — показать, что «Жыве Беларусь» — под бело-красно-белым флагом», — рассказал кандидат от ОГП Владимир Кацора.

В Минске пока о собранных тысяче подписей никто не отчитался. Активисты сообщают о том, что многие до сих пор не знают о грядущих выборах, многих минчан нет дома и после 19 часов вечера. Сказывается летняя пора.

«За полтора часа пробежали два подъезда и 69 квартир. В тех, где открыли, собрали 10 подписей. Еще в четырех были или с чужой пропиской, или квартиранты, трое без паспортов. А в 51 квартире вообще никого не было», — рассказал БДГ первый заместитель председателя «За Свободу» Юрий Губаревич, который баллотируется по 108 округу.

Об активности провластных кандидатов в сборе подписей ничего неизвестно. Единственное, что можно сказать, что, по наблюдениям корреспондента БДГ, на пикетах за них подписываются еще менее активно, чем за оппозиционных кандидатов.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (8 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика