Приложение Бетера на Андроид

Белорусская оппозиция ждет от ЕС… Чего?

Опубликовано: 18/05/2016 - 09:19

Беларусь все еще интересна ЕС, и объединенная Европа не забыла о правах человека и реабилитации политзаключенных, заявили участники делегации Европейской народной партии в Минске. После снятия санкций с официального Минска Брюссель ждет, что белорусские власти снимут их со своих граждан.

Об этом заявил на круглом столе «Европейская политика соседства – ожидания Беларуси» 16 мая заявил глава делегации ЕП по отношениям с Беларусью Богдан Здроевски.

ЕС не забыла о Беларуси. И о правах человека

Ситуация с правами человека в Беларуси до сих пор беспокоит Евросоюз, отметила глава представительства ЕС Андреа Викторин.

«Отношения Беларуси и ЕС должны основываться на общепризнанных ценностях – уважении демократии, прав человека и верховенства закона», – сказала Викторин.

По ее словам, ЕС поддерживает в отношении Беларуси политику «критического взаимодействия». За последние годы, добавила глава представительства, белорусские власти сделали несколько шагов навстречу: начали переговоры об упрощении визового режима, возобновили диалог о правах человека, страна активно участвует в Восточном партнерстве, предпринимает усилия для поддержания стабильности в регионе, были освобождены политзаключенные.

Очень важно, добавила она, чтобы бывшие политзаключенные получили все гражданские права. «Мы продолжим поднимать этот вопрос», – пообещала Викторин.

Мы замечаем прогресс, но не полностью довольны, заявил глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Богдан Здроевски.

По его словам, «если ЕС снял санкции с Беларуси, то мы ожидаем, что белорусские власти прекратят применять санкции в отношении своих граждан».

Здроевски подсчитал, за последнее время суды приговорили белорусских оппозиционеров, активистов и журналистов к штрафам на 18.962 доллара – это 54 средних зарплаты в стране. «ЕС может идти в некоторых ситуациях на компромиссы, давать некий кредит доверия, но когда вопрос касается демократических ценностей, соблюдения прав человека, то компромиссов быть не может», – подчеркнул он.

Андреа Викторин добавила, что представители ЕС говорили с представителями белорусских властей о недопустимости штрафов участникам оппозиционных акций.

«Иногда приходит время, когда вы можете почитать резолюцию Совета ЕС и понять, чего мы ожидаем, – сказала Викторин. – А иногда есть моменты, мы пытаемся убедить власти воздержаться от шагов, но не публично».

В целом, казалось, что за другими глобальными вопросами белорусский отошел на задний план. Однако евродепутаты уверили, что это не так, попытавшись вселить еврооптимизм в белорусских участников круглого стола. «Брюссель открыт для белорусов. Вы в европейской семье, интересны нам, и мы готовы помочь», – подчеркнул Здроевски.

Евродепутаты обратили внимание, что очень важно, как пройдут предстоящие парламентские выборы.

Белорусская оппозиция ждет от ЕС… Чего?

В условиях возобновления диалога с официальным Минском у ЕС есть соблазн контактировать только с властями или в основном с ними, так как власти могут реально воздействовать на процесс, отметил в ходе круглого стола глава Движения «За Свободу» Александр Милинкевич.

По его словам, очень важно, чтобы такие встречи «не ограничивали контакты и сотрудничество с демократической частью белорусского сообщества». Он также призвал в отношениях с Беларусью использовать политику «пошагового сближения», конструктивного, обусловленного диалога.

«Очень важно, чтобы в обществе вера, что мы можем быть более европейскими, можем вернуться в европейскую семью росла. Сейчас тенденция – другая, проевропейские настроения уменьшаются»,– сказал Милинкевич.

Основным событием этого года будут парламентские выборы, отметил первый заместитель председателя Движения «За Свободу» Юрий Губаревич. Он считает, что разморозка отношений и отмена санкций в прошлом году должны рассматриваться как некий аванс для белорусских властей и предостерег от того, что некоторые члены оппозиции в парламент могут быть назначены.

«Белорусская оппозиция едина в том, что должно быть сделано во время любых избирательных кампаний. Мы выделили три основных пункта: в избирательные комиссии – особенно в те, которые занимаются подсчетом голосов, – должны попасть члены оппозиционных партий, наблюдатели должны видеть подсчет голосов, должны быть введены ограничения для участия в досрочном голосовании»,– считает Губаревич.

Он считает, что при выполнении этих условий оппозиция попадет в парламент.

Маленькой победой назвал возможность встречи с евродепутатами в Минске председатель ОГП Анатолий Лебедько. По его мнению, оппозиции нужно сейчас ставить перед собой реальные цели: не немедленно смены режима, а увеличения количества сторонников. Он предложил оппозиции собраться и постараться разработать совместное послание: «хотя бы 1-2 предложения».

Оппозиция должна выдвинуть совместные требования – в частности, смены избирательного законодательства – при которых она будет участвовать в выборах, заявил на встрече экс-кандидат в президенты Владимир Некляев. По его мнению, только в случае выполнения требований можно принимать участие в кампании.

В рамках европейской политики добрососедства нужно поддержать в Беларуси силы, которые выступают за национальные ценности, иначе это сделает Россия, и Беларусь может стать нестабильным регионом, возможно, с марионеточным правительством, считает председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

«Необходима «дорожная карта», где будут ясно прописаны ожидания от белорусских властей и ясные ресурсы, которые они получат за это, а также поддержка гражданского общества, национальной идентичности и пропаганду европейских ценностей»,– сказал Янукевич.

Правоцентристы рассчитывают на визит в Беларусь еще одной делегации июне. Возможно, ее возглавит сам президент EPP, депутат Европарламента Жозеф Доль.

Кстати, 16 мая прошла еще одна встреча с евродепутатами – заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Елены Купчиной. Про нее фактически ничего неизвестно. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы и перспективы взаимодействия Беларуси и Европейского союза – это всё, что сообщили в МИД Беларуси.

С возобновлением контактов официального Минска и Евросоюза следует ожидать новых визитов представительных делегаций. Будет ли от них практическая польза, пока непонятно. На сегодня самый серьезный экзамен для белорусских властей – парламентские выборы. От их результатов будет многое зависеть.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика