Приложение Бетера на Андроид

Белорусская оппозиция снова пытается объединиться. Не выходит

Опубликовано: 16/05/2016 - 12:50

Около ста человек собрались в воскресенье под открытым небом около памятника Янке Купале – так в Минске прошел Белорусский национальный конгресс. Участники поддержали резолюции, выбрали руководство, призвав объединяться на базе конгресса остальную оппозицию. Однако даже коллеги по демократическому лагерю говорят, что объединение маловероятно.

Попытка созыва форума ни к чему не привела

Конгресс – это вариант легализации для политической оппозиции в условиях отсутствия демократических выборов.

Провести успешный конгресс белорусская оппозиция пыталась уже более 10 лет: в 2005 году его результатом стали выборы единого демократического кандидата Александра Милинкевича. Следующий конгресс, наоборот, положил начало децентрализации и дроблению структур. И долгое время – 2015 год не стал исключением – оппозиция пыталась провести форум накануне президентских выборов, чтобы выбрать лидера. Не получалось.

Собственно 2016 год эту систему сломал: президентские выборы только что прошли, следующие нескоро, причины созыва форума были неясны, да и, кроме того, конгресс поддержала не вся оппозиция.

Конгресс как уличная акция

Организаторы БНК сослались на то, что причинами проведения конгресса под открытым небом стали власти, которые не дали помещения под него.

«Это власти перевели Белорусский демократический конгресс в уличную акцию», – заявил собравшимся около памятника Янке Купале один из организаторов конгресса, экс-кандидат в президенты Владимир Некляев.

«Мы против этого режима, мы за то, чтобы конституционным путем его сменить», – обратился к участникам экс-руководитель Беларуси, председатель партии Белорусская социал-демократическая Громада Станислав Шушкевич. Он призвал провести справедливые выборы и отправить в отставку «то чудовище, которое организует выборы».

В документах БНК, которые должны были принять кандидаты, содержатся три вопроса: что происходит с нашей страной, что нужно сделать, чтобы остановить сползание в пропасть и что должны сделать демсилы, пояснил собравшимся экс-кандидат в президенты Николай Статкевич.

«Пусть язык ни у кого не пошевелится, что мы мало собрали людей, это вынужденное собрание», – призвал председатель независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

По его мнению, сегодня нельзя назвать государство «социально ориентированным, это антинародное государство».

«Сегодняшняя власть не просто слаба, она в маразме, и у нее нет никаких планов на будущее», – уверен один из лидеров незарегистрированного движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик. По его мнению, единственное, что могут предложить люди в форме, «которые бегают вокруг», – это закручивание гаек, а режим загнал белорусский народ в крепостничество.

«Давайте верить в то, во что верили наши предки, – предложил он. – Давайте верить в то, что давало им силу. Должна быть в мире справедливость, и наша нация тоже имеет право на все те права и свободы, которые должны быть в 21 веке».

Участники Конгресса поддержали все предложенные организаторами документы: резолюции «О состоянии государства и нации», «О единстве демократических сил» (в котором конгресс стал постоянно действующим), «Об отношении к парламентским выборам», а также «Платформу перемен» (обсуждение продолжится).

По словам Статкевича, в совет конгресса были выдвинуты 7 лидеров демобъединений, и через две недели структура начнет работу. Он предложил также «уменьшить урон» от принятого каждым по отдельности решения об участии в парламентских выборах и создать единый список демократических кандидатов.

О результатах выборов руководства конгресса пока неизвестно.

Не присоединившиеся

Как уже писала БДГ, идею проведения конгресса не поддержали самые крупные из оппозиционных структур, и среди них пока единственная полностью сформировавшаяся правоцентристская коалиция (Партия ОГП, Движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию Партии БХД).

«Самое главное в мероприятиях оппозиции – это присоединение в итоге новых людей», – прокомментировал БДГ прошедший конгресс представитель правоцентристов, первый заместитель председателя Движения «За Свободу» Юрий Губаревич. – А на том мероприятии, которое прошло в воскресенье, мы увидели просто попытку перетасовать «старую колоду»».

Он добавил, что «когда конгресс оформится как самостоятельная структура, мы будем искать пути сотрудничества, так как у нас похожие взгляды, мы разделяем взгляды на будущее Беларуси».

По словам Губаревича, маловероятно, чтобы конгресс стал объединяющим всю оппозицию. «На сегодня есть площадка, где могут взаимодействовать все структуры – постоянно действующий совет демсил, где решаются конкретные вопросы, в частности, взаимодействие во время парламентских выборов», – сказал он.

Напомним, что ранее в интервью БДГ политолог Валерий Карбалевич позитивно оценил процессы объединения в демсилах, хотя «влияние белорусской оппозиции в обществе – невелико, а выборы в Беларуси фальсифицируется». По его подсчетам, сегодня в белорусской оппозиции действуют пять-шесть отдельных блоков: правоцентристская коалиция, Партия БНФ, Партия «Справедливый мир, Конгресс (представители которых не имеют разветвленных структур), «Говори правду», Социал-демократическая партия «Грамада».

Фото: Наша нiва

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика