Приложение Бетера на Андроид

52 кредита, или Кредитная пирамида

Опубликовано: 27/08/2015 - 09:32

Бери кредит, покупай сегодня – плати завтра – возможно, эта незатейливая реклама вскружила голову 44-летней жительнице Молодечно некой А., и она взяла первый кредит в банке. Кое-как рассчиталась, взяла второй, третий. А потом кредиты для нее начали получать знакомые и родственница. Теперь все они в статусе потерпевших от мошеннических действий гражданки А.

Кредитную пирамиду гражданка А. начала строить в 2011 году. Тогда она попросила свою знакомую: «Нужен кредит. Поскольку на мне один уже есть, второй не получу. Поэтому ты оформи на себя, деньги отдай мне, а я буду рассчитываться с банком и еще тебя отблагодарю – миллион дам».

И знакомая пошла в банк. Гражданка А. в это же время уговаривала подругу взять кредит по такой же схеме. И завертелось: новый кредит уходил на погашение предыдущего, какую-то часть денег А. тратила на личные нужны, причем самые первостепенные: продукты, коммунальные платежи, одежда.

Как установлено сотрудниками ОБЭП Молодечненского РОВД, с декабря 2011 по октябрь 2014 года в интересах гражданки А. ее знакомые получили 52 кредита.

Финал кредитной истории наступил, когда А. уже некого было уговорить сходить в банк. Выплаты по кредитам задерживались, кредитополучатели объясняли сотрудникам банков, мол, это не мы распоряжаемся деньгами, а брали для хорошей знакомой. Сотрудники кредитных отделов напоминали простую истину: обязательства по выплате кредита несет тот, кто подписывал с банком договор.

Кредиты в интересах А. получали 15 человек – и многие из них были между собой знакомы. Однако до поры до времени никто не распространялся о своих финансовых взаимоотношениях с А. Во-первых, к каждому она обращалась с просьбами с глазу на глаз. Во-вторых: «Никто ведь просто так не соглашался оформить кредит, с каждым я делилась, отдавая в качестве вознаграждения за хлопоты от 1 до 5 миллионов рублей», - плакалась оперативникам гражданка А.

Однако же когда у «помощников» возникли сложности с банками, тогда-то и выяснилось, что А. втянула в финансовую кабалу всех своих знакомых и даже родственницу не пощадила. Все эти люди начали обращаться в милицию и, как уже отмечалось, в отношении гражданки А. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса - мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Вот только с кредитами приходится рассчитываться тем, кто их получал в банках.

- Кредиты, особенно потребительские – достаточно дорогое удовольствие, и человеку стоило бы хорошо подумать, просчитать свои возможности и только тогда принимать решение о банковском займе, - говорит старший оперуполномоченный ОБЭП Молодечненского РОВД Владимир Корней. – В данном случае не только у гражданки А. был замысел на завладение денежными средствами, но и ее знакомые легкомысленно отнеслись к предложению о получении кредитов.

- Это не первый случай, когда человек получает кредит в пользу другого лица, а когда возникают проблемы с выплатой, обращается в милицию: помогите. Однако же такого рода дела относятся к гражданско-правовым отношениям. Почему в данном случае дошло до возбуждения уголовного дела?

- Потому что гражданка А. не собиралась выполнять обязательства по возврату кредитов, у нее просто не было для этого возможности: неблагополучное финансовое положение, экономическая необоснованность и отсутствие прибыльной деятельности, направленной на получение средств для выполнения принятых на себя обязательств. Само количество кредитов свидетельствует о том, что злоупотребление доверием знакомых поставлено на поток – налицо все квалифицирующие признаки мошенничества.

- Есть ли шанс у потерпевших вернуть свои деньги?

- В обозримом будущем – нет. Деньги потрачены. Имущества, высокооплачиваемой работы у гражданки А. нет. Полагаю, по решению суда она будет обязана выплачивать потерпевшим суммы по предъявленным ей искам, но это растянется на многие годы. Поэтому, я хотел бы предостеречь ваших читателей: никогда не соглашайтесь взять в банке кредит, товар в рассрочку в интересах родных, друзей, коллег. Помните: финансовые обязательства перед кредитной организацией несет тот, кто подписал договор. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (7 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика