Приложение Бетера на Андроид

Россельхознадзор не верит, что в Беларуси нет АЧС

Опубликовано: 03/02/2015 - 16:53

Россельхознадзор удивлен заявлением главы Минсельхозпрода Беларуси Леонида Зайца об отсутствии на территории страны африканской чумы свиней (АЧС), а также тем, что он поставил под сомнение проводимые в российских лабораториях исследования на АЧС.

Сославшись на публикации белорусских СМИ, служба привела высказывания министра по поводу того, что белорусская продукция "безопасна, и сегодня нет повода говорить о том, что в стране есть АЧС", что методика определения геномам вируса АЧС в российских лабораториях "не узаконена на площадке ЕЭП, также она официально не одобрена Международным эпизоотическим бюро. Образцы изделий белорусского мяса отбираются без участия в этом наших специалистов".

В связи с этим Россельхознадзор подчеркивает, что во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ), который является одним из наиболее авторитетных мировых научных центров в области диагностики и борьбы с заболеваниями животных, еще в 2008 году была создана тест-система для выявления ДНК вируса АЧС. "При этом сама тест-система, применимая для молекулярно-генетической детекции вируса АЧС в объектах ветеринарно-санитарного надзора, обладает высокой аналитической чувствительностью, 100%-ной специфичностью и воспроизводимостью, что соответствует лучшим зарубежным образцам", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор напоминает и о международном признании аналитической системы ВНИИВВиМ. "В рамках двухстороннего твининг-проекта Референтной лаборатории по африканской чуме свиней Международного эпизоотического бюро и ВНИИВВиМ ФИТЦ-коньюгаты АЧС производства ВНИИВВиМ прошли тестирование в Сенегале при полевых вспышках АЧС для обнаружения антигена вируса, были отмечены их высокая специфичность и полная пригодность к лабораторной диагностике", - сообщает Россельхознадзор.

При этом служба напоминает, что во избежание технических ошибок анализ образцов продукции, включая белорусскую готовую продукцию, поступающую на российский рынок, проводится дважды - в региональной лаборатории Россельхознадзора и в профильной лаборатории ВНИИВВиМ.

Россельхознадзор также напомнил, что геном вируса АЧС в белорусской готовой мясной продукции выявлялся не только Россельхознадзором, но и ветеринарными службами других стран, импортирующих белорусскую мясную продукцию, в частности, Литвы и Латвии.

"Вызывает определенное удивление и заявление о том, что образцы изделий белорусского мяса отбираются без участия белорусских специалистов, - говорится в сообщении. - Дело в том, что приглашение представителей ветеринарных служб стран-поставщиков при мониторинговых исследованиях на безопасность не практикуется ни в одной стране мира и не предусмотрено рекомендациями Международного эпизоотического бюро", пишет interfax.by.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика