Приложение Бетера на Андроид

Минторг: дефицита продуктов нет

Опубликовано: 27/01/2015 - 15:37

Дефицит некоторых товаров в магазинах связан с "адаптационным периодом", заявила заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич на сегодняшней пресс-конференции в Минске.

"Наверное, в магазине шаговой доступности, действительно, может не быть баклажанов, но это не потому, что они пропали, — подчеркнула Наркевич. — Сейчас ситуация немножечко перестроечная, адаптационная, поэтому мы делаем все для того, чтобы выверять эти позиции с оптовиками. Мы работаем над тем, чтобы импортер привез товар и дал не только в крупную розницу, а помог маленьким магазинам шаговой доступности", пишет БелаПАН. 

"Конечно, вы хотите получить весь товар в магазине шаговой доступности, это разумно, но по ходу зайдите с работы в другой магазин, где недостающих помидоров достаточно", — добавила замминистра. 

По ее словам, сужение ассортимента некоторых товаров зависит от многих факторов: привязки к валютной корзине, мирового кризиса, экономической ситуации в России. "Мы же не на Луне живем. Правительство четко отслеживает ситуацию и потом принимает решения", — сказала Наркевич. 

Напомним, Министерство экономики ввело мораторий на любое повышение цен предприятиями-монополистами Беларуси по отношению к уровню, действовавшему на 18 декабря 2014 года, при этом не допускалось повышение цен за счет уменьшения или отмены действующих размеров скидок до 15 января 2015 года. Позднее ведомство пообещало не поднимать цены и после указанной даты.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика