Приложение Бетера на Андроид

Швеция отвергла все обвинения в деле с "плюшевым десантом"

Опубликовано: 05/09/2012 - 06:47

Власти Швеции заявили о непричастности к инциденту 4 июля, когда шведские подданные на легкомоторном самолете пересекли границу Беларуси и сбросили над ней плюшевых медведей с призывами демократии и свободы слова. Власти Швеции также охарактеризовали Беларусь как единственную страну в Европе, где есть политзаключенные.

Об этом 4 сентября на пресс-конференции заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт.

По словам Бильдта, правительство Швеции не причастно к "плюшевому десанту", осуществленному подданными королевства. Министр отметил также, что стоит разделять два вопроса в белорусско-шведских отношениях - критику со стороны официального Стокгольма властей Беларуси и частную инициативу шведских подданных.

"Мы с этим ничего общего не имеем - не разрешали и не запрещали. Как я понимаю, в связи с этим ведется независимое юридическое расследование, я оставляю это дело на откуп правоохране - это путь, по которому идут наши страны", - заявил Бильдт, комментируя "плюшевую бомбардировку".

"Если посмотреть на развитие ситуации в Беларуси за последние два года, то мы увидим, что это единственная страна в Европе, где есть политические заключенные. И это абсолютно неприемлемо", - цитирует delfi.lt главу МИД Швеции.

Комментируя факт поддержки оппонентов Лукашенко во время проходящей сейчас в Беларуси парламентской кампании, Бильдт заявил, что Швеция прикладывает усилия "для освобождения политзаключенных и создания приемлемых условиях для проведения грядущих парламентских выборов".

Напомним, 4 июля шведские пилоты из пиар-компании Studio Total, подняв легкомоторный самолет с территории Литвы, пересекли государственную границу и сбросили на окрестности Минска сотни плюшевых игрушек, к которым были прикреплены листовки с лозунгами в защиту прав человека.

По словам организаторов акции, самолет, оставшись незамеченным белорусской системой ВВС-ПВО, беспрепятственно вернулся в Литву. До конца июля власти Беларуси отрицали сам факт данного полета, однако завели уголовное дело с формулировкой "пособничество незаконному пересечению границы". В конце июля Александр Лукашенко признал факт незаконного перелета через госграницу, своих должностей лишились руководители Госпогранкомитета и войск ВВС и ПВО Минобороны Беларуси.

Позднее, 9 августа, Александр Лукашенко заявил о том, что белорусские военнослужащие заметили шведских пилотов, нарушавших литовско-белорусскую границу на легкомоторном самолете, но не стали его сбивать.

Он сообщил также, что призовет власти Литвы к ответу по факту произошедшего, а также отметил, что по данному инциденту есть вопросы у официального Минска к бывшему послу Швеции в Беларуси Стефану Эрикссону, которого срочно отозвали из Минска 1 августа. В тот же день белорусскому послу в Швеции было приказано вернуться в Беларусь.

 

21 августа премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что официальный Вильнюс не причастен к "плюшевому десанту", столь взволновавшему власти Беларуси.

"Насколько мы информированы, с этим инцидентом литовские ведомства не имеют ничего общего, поэтому это надо расценивать, как дело частной инициативы, - заявил Кубилюс журналистам, комментируя последствия акции шведских пилотов. - Надо в данном случае разделять полеты в воздушном пространстве Литвы, которые проводятся по установленным правилам, и вопрос, были они нарушены или нет и то, что происходило в соседней стране".

В тот же день, 21 августа председатель комитета по безопасности и обороне Сейма Литвы Арвидас Анушаускас сообщил о состоявшихся в парламенте слушаниях по инциденту 4 июля и отметил, что "что было нарушение, и правоохранительные органы его расследуют, и, видимо, обратятся за помощью к Швеции". По его словам, результаты расследования будут известны до конца сентября.

История с "плюшевым десантом" вызвала множество мнений, публикаций СМИ и вылилась в международный дипломатический скандал.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика