Приложение Бетера на Андроид

ОГП планирует выдвигать своего кандидата в президенты

Опубликовано: 17/04/2010 - 16:40

Неудачная попытка провести праймериз привела к тому, что теперь Объединенная гражданская партия собирается выдвигать своего кандидата на пост президента. Отказаться от этой идеи ОГП согласна только в том случае, если оппозиция совместно выберет единого кандидата для участия в президентских выборах. Формат участия в выборах обсуждался на заседании национального комитета партии. По итогам обсуждения нацкомитет принял решение создать инициативную группу, которая будет поддерживать партийного кандидата во время предстоящей президентской кампании.

«Мы готовы продолжать консультации… но в ситуации отсутствия позитивного результата по вопросу определения единого кандидата в президенты от сторонников перемен ОГП заявляет о выдвижении собственного кандидата на президентский пост», - говорится в решении национального комитета ОГП.

Напомним, что в 2009 году ОГП инициировала процедуру праймериз для определения единого кандидата в президенты. Предполагалось, что уже в сентябре 2009 года оппозиционно настроенные политические силы утвердят процедуру праймериз и станут ее реализовать.

Однако, де-факто, вокруг этой процедуры оппозиция так и не смогла объединиться вокруг праймериз. По одной версии, этого не произошло из-за ограниченных ресурсов (праймериз предполагал организацию избирательных участков, куда должны были приходить избиратели и голосовать за наиболее достойного участника президентской кампании). Другие считают, что реальная причина провала праймериз – давнее неумение оппозиции договариваться. Как бы там ни было, сейчас очевидно, что оппозиция включается в президентскую кампанию поодиночке, рассчитывая в будущем найти сторонников.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика