Приложение Бетера на Андроид

МИД Беларуси недоволен действиями сотрудников польского посольства

Опубликовано: 27/01/2010 - 08:46

В министерстве иностранных дел послу Польши в Беларуси Хенрику Литвину была вручена нота, в которой белорусские власти выразили недовольство действиями отдельных представителей польской дипмиссии. Другие подробности переданной ноты не раскрываются. 26 января в МИД Беларуси был приглашен посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин. Как сообщает пресс-служба белорусского МИДа, внимание руководителя польского загранучреждения было привлечено к фактам, касающимся действий отдельных сотрудников посольства Польши в Беларуси.

МИД Беларуси расценивает  эти действия как не соответствующие «базовым международно-правовым документам, регулирующим деятельность иностранных дипломатов в странах аккредитации». По итогам состоявшейся встречи Литвину была вручена соответствующая нота белорусского МИДа.

Содержание ноты не раскрывается, однако, вероятнее всего, официальный Минск в переданной ноте зафиксировал свое недовольство, связанное с участием представителей польской дипмиссии в недавнем собрании непризнанного белорусскими властями Союза поляков в Беларуси.

Напомним, что в Беларуси 21 января были задержаны десятки активистов непризнанного белорусскими властями Союза поляков Беларуси. Представители этого объединения направлялись в город Ивенец, так как заявляли, что белорусские власти хотят поставить во главе ивенецкой организации Союза поляков Беларуси лояльных людей.

В связи с массовым задержанием активистов Союза поляков Беларуси на днях состоялся разговор между министрами иностранных дел Польши и Беларуси. Во время разговора с белорусским министром глава внешнеполитического ведомства Польши выразил недовольство тем обстоятельством, что правоохранительные органы Беларуси задерживают на своей территории активистов польской организации.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика