Приложение Бетера на Андроид

Конструктивный саммит или "похороны" Содружества?

Опубликовано: 09/10/2009 - 14:56

Саммит СНГ, от участия в котором отказались сразу четыре президента, завершился в Кишиневе. Лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Киргизии, Молдовы, России и Украины подписали по его итогам ряд соглашений, которые были включены в повестку дня. По итогам саммита приняты решения, касающиеся пограничного сотрудничества, системы коллективной безопасности, а также о сотрудничестве Грузии с СНГ после ее выхода из состава Содружества.

Принято обращение в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Решено объявить 2010 г. в СНГ Годом ветеранов.

Молдова в ходе саммита передала председательство в Содружестве России.

Россия де-факто приступит к своим обязанностям с 1 января 2010 года. Следующий саммит СНГ состоится в декабре 2010 года уже в Москве.  Дмитрий Медведев также пригласил глав государств в Москву в мае 2010 года на празднование 65-летия победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой встречи в мае состоится неформальный саммит СНГ.

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что не встретился со своим украинским коллегой Виктором Ющенко в рамках саммита СНГ в Кишиневе из-за своего насыщенного графика.

Александр Лукашенко заявил, что страны СНГ не должны допустить своей разобщенности.

По словам белорусского президента, все участники саммита сошлись во мнении, что необходимо думать о том, как странам СНГ жить вместе и не допустить разобщенности. Александр Лукашенко также считает, что СНГ должно оставаться как площадка для переговоров. "Пусть плохо, пусть что-то не решается, пусть просто обсуждаем, но это площадка для переговоров, она единственная на постсоветском пространстве, ее надо сохранить", - уверен белорусский лидер. Он добавил, что "никто не высказывался за прекращение сотрудничества".

В исполкоме Содружества саммит назвали конструктивным, "несмотря на опасения и волнения его организаторов".
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика