Приложение Бетера на Андроид

Борьба с кризисом в странах СНГ - главная тема саммита в Кишиневе

Опубликовано: 07/10/2009 - 12:40

На саммите СНГ в Кишиневе основное внимание будет уделено обсуждению совместных мер по противодействию мировому финансово-экономическому кризису в странах Содружества. К заседанию подготовлена насыщенная повестка дня.

"В качестве первоочередной темы определено обсуждение совместных мер по противодействию мировому финансово-экономическому кризису в странах СНГ", - сообщил агентству РИА "Новости".

С докладом на эту тему выступит, предположительно, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Также на предстоящем саммите будет принято решение о переходе с 1 января 2010 года председательских функций СНГ от Молдавии к России. В этой связи партнерам по Содружеству будут официально представлены концепция российского председательства и план мероприятий по ее реализации.

Эти документы нацелены на дальнейшее расширение многопланового взаимодействия в формате СНГ, повышение практической отдачи от принимаемых решений в области экономики, миграции, энергетики. "В качестве приоритетной темы российского председательства определено продвижение на пространстве СНГ научно-технического и инновационного сотрудничества с учетом объявления в 2010 году в СНГ Годом науки и инноваций", - сообщил кремлевский источник.

В Кишиневе планируется рассмотреть и утвердить ряд мер по укреплению пограничной безопасности в рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики государств-участников СНГ от 26 августа 2005 года.

Повесткой дня саммита предусматривается обсуждение некоторых вопросов, касающихся инвентаризации договорно-правовой базы Содружества, в том числе с учетом официального выхода Грузии из состава СНГ в августе этого года.

К настоящему времени участие в саммите планируют президенты Армении, Азербайджана, Беларуси, Киргизии, России, Таджикистана, Украины, исполняющий обязанности президента Молдавии.

Казахстан и Туркмения будут представлены на уровне премьер-министров.

Ожидается, что в ближайшее время с уровнем своего участия определится Узбекистан.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика