Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: мы еще посмотрим, что будет из этого «Восточного партнерства»

Опубликовано: 24/09/2009 - 12:56

24 сентября еженедельник «Литовский курьер» опубликовал интервью с Александром Лукашенко. Белорусский президент в интервью подчеркнул, что перспективы программы «Восточное партнерство» остаются неопределенными. «Мы еще посмотрим, что будет из этого «Восточного партнерства», - сказал Александр Лукашенко, отметив, что Беларусь стала участницей программы из прагматичных соображений. По словам Александра Лукашенко, для участия Беларуси в программе «Восточное партнерство» есть несколько субъективных причин.

«Во-первых, это зона свободной торговли. Во-вторых, это транспортно-логистическая система. Беларусь становится центром этой транспортно-логистической системы. В-третьих, альтернативная поставка углеводородных ресурсов. Украина, Литва, транзит электроэнергии и так далее. Мы все больше вовлекаем нашу страну в это», - объясняет Александр Лукашенко причины участия Беларуси в «Восточном партнерстве».

Белорусский президент при этом отметил, что Беларусь не входила в «Восточное партнерство» ради денег.

«Мы не какие-то деньги хотим получить. Нам не нужны деньги. Мы хотим сотрудничать с Европой открыто и честно. Притом это большие кредитные возможности Европы. Почему белорусы не должны это использовать? Мы это используем, а теперь будем еще в больших объемах использовать. Тут наш прагматичный интерес», - заявил Александр Лукашенко.

Напомним, что Беларусь в мае этого года подтвердила свое участие в программе «Восточное партнерство». В учредительном саммите «Восточного партнерство», который проходил в Праге, приняли участие с белорусской стороны министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов и первый вице-премьер Владимир Семашко.

22 сентября, выступая в парламенте, заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий заявил, что реализация проектов в рамках программы «Восточное партнерство» начнется не ранее 2010 года. Замминистра иностранных дел Беларуси отметил, что в настоящее время «Еврокомиссия только вырабатывает механизмы обсуждения проектов».

Валерий Воронецкий сообщил, что к настоящему времени белорусская сторона подготовила ряд проектов для реализации в рамках программы «Восточное партнерство». По словам замминистра иностранных дел Беларуси, проекты эти касаются развития транзитной инфраструктуры, создания транспортных коридоров, упрощения таможенных процедур. Свои предложения относительно этих проектов Беларусь к настоящему времени передала представителям Латвии, Литвы, Украины и Польши.

Между тем, еврочиновники ранее заявляли о том, что Беларусь вряд ли сможет реализовывать двусторонние проекты в рамках «Восточного партнерства». По словам представителей Еврокомиссии, участие Беларуси в программе «Восточное партнерство» будет ограниченным, и республика сможет участвовать лишь в многосторонних проектах.

Справка «БДГ»

Программа «Восточное партнерство» утверждена Евросоюзом 20 марта 2009 года и направлена на углубление сотрудничества Евросоюза с шестью постсоветскими республиками - Беларусью, Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Официальный старт программе дан 7 мая на учредительном саммите «Восточного партнерства» в Праге.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика