Приложение Бетера на Андроид

Реализация проектов "Восточного партнерства" может быть начата со следующего года

Опубликовано: 22/09/2009 - 16:13

Реализация проектов "Восточного партнерства" может быть начата с 2010 года. Об этом заявил 22 сентября заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ.

"Пока Еврокомиссия только вырабатывает механизм внесения, обсуждения и принятия этих проектов. Реально работа по этим проектам не начата, мы планируем, что она начнется в начале следующего года", - заявил замминистра.Нынешней осенью в Стокгольме планируется встреча председателей комитетов по международным делам парламентов стран - участниц "Восточного партнерства".

Цель предстоящей встречи - выработка подходов к организации межпарламентского взаимодействия между структурами Евросоюза и государствами - участниками "Восточного партнерства".Воронецкий в связи с этим отметил, что "есть определенные вопросы, которые пока до конца не решены, в частности об участии белорусской делегации".  

Он пояснил, что "есть предложения со стороны Европарламента, некоторых национальных парламентов, чтобы Беларусь была представлена нетрадиционным образом. Это не отвечает нашим национальным ожиданиям и интересам".

"Сейчас по дипломатическим каналам мы ведем работу, направленную на урегулирование этого момента. Данный вопрос может стать одним из значимых в повестке дня предстоящего мероприятия", - сказал заместитель министра иностранных дел.

В то же время подготовлены основные проекты, в которых белорусская сторона уделяет внимание развитию транзитной инфраструктуры, созданию транспортных коридоров, а также вопросам, связанным с транспортным обеспечением и упрощением таможенных процедур.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика