Приложение Бетера на Андроид

Гайдукевич за суверенитет Беларуси с российским рублем

Опубликовано: 15/07/2009 - 07:53

Высший совет Либерально-демократической партии Беларуси утвердил предвыборную программу лидера партии Сергея Гайдукевича, который намерен участвовать в предстоящих президентских выборах Беларуси. В предвыборную программу председателя ЛДПБ включены два любопытных пункта: признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии, а также переход на использование в Беларуси российского рубля в качестве национальной валюты. Гайдукевич рассказал «БДГ», почему в его предвыборную программу вошли эти два пункта. Объясняя необходимость введения в Беларуси российского рубля, председатель ЛДДБ подчеркивает, что никоим образом не выступает против независимости Беларуси.

«Я за суверенитет Беларуси, но я поддерживаю введение в Беларуси российского рубля. На тех условиях, которые бы устраивали обе стороны – Беларусь и Россию. Вполне допускаю, что может существовать не два эмиссионных центра, а один. Беларусь в этом варианте, как Лихтенштейн (в княжестве Лихтенштейн в качестве национальной валюты используется швейцарский франк. – «БДГ»), может выкупать необходимый ей объем эмиссии», - объясняет суть своего предвыборного предложения Сергей Гайдукевич.

Второе предложение, за которое выступает лидер ЛДПБ, заключается в признании Беларусью независимости закавказских республик – Абхазии и Южной Осетии.

«Президент России подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. У нас с Россией Союзное государство, мы вместе собираемся вступать во Всемирную торговую организацию. Так давайте поддержим в этом вопросе своих союзников», - говорит Сергей Гайдукевич.

Участвовать в президентских выборах лидер ЛДПБ собирается в третий раз. На президентских выборах в 2001 году Сергей Гайдукевич, по данным Центризбиркома Беларуси, получил 2,48% голосов. По тем же данным, лидер Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Гончарик набрал 15,65% голосов, а нынешний президент Беларуси Александр Лукашенко – 75,65% голосов.

На президентских выборах в 2006 году Сергей Гайдукевич, по данным Центрибиркома Беларуси, занял опять третье место. Больше всего голосов в марте 2006 года снова-таки оказалось у Александра Лукашенко – 83%. Нынешний лидер «Движения «За свободу» Александр Милинкевич получил в 2006-м 6,1% голосов. Гайдукевичу президентская кампания, по данным ЦИКа, принесла 3,5% голосов, бывшему ректору БГУ Козулину – 2,2% голосов.

Председатель ЛДПБ Сергей Гайдукевич утверждает, что поддержка у населения у него гораздо выше той цифры, которую показывал по итогам президентских выборов Центризбирком Беларуси. «Более известный в стране, чем я, только президент Беларуси. По популярности я уступаю только ему», - убежден председатель ЛДПБ.

Достойных конкурентов в рядах оппозиции Гайдукевич себе не видит. «Нас ждет очень сложная, тяжелейшая президентская кампания. Мало у кого в Беларуси сегодня есть возможность собрать необходимое для регистрации количество подписей. Хотелось бы поэтому, чтобы они (оппозиция. – «БДГ») определили «единого» кандидата. А том потом скажут, что у власти не было конкурентов, потому что Гайдукевич с нею был заодно», - предполагает лидер ЛДПБ.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика