Приложение Бетера на Андроид

Президент Беларуси: "Как мы решим с Россией, так и будет"

Опубликовано: 25/06/2009 - 12:30

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости выстраивания взаимовыгодных отношений с Европейским Союзом, подчеркивая, что Запад не препятствует развитию союзных отношений республики с Российской Федерацией. "Никакой тут Запад не мешает строить нам союзнические отношения с Россией. Причем тут Запад? Как мы решим с Россией, так и будет", - отметил глава белорусского государства, встречаясь в Минске с главой администрации Ростовской области РФ Владимиром Чубом.

Россия остается для Беларуси основным союзником, несмотря на все проблемы в белорусско-российских отношениях, заверил Александр Лукашенко.

"Несмотря на газовые, нефтяные, молочные, сахарные скандалы, мы остаемся открытыми для русского человека. Для Беларуси Россия была и остается основным стратегическим союзником", - заявил Лукашенко в четверг, встречаясь в Минске с главой администрации Ростовской области РФ Владимиром Чубом.

"В последнее время в силу различных причин мы столкнулись с рядом сложностей", -- констатировал Лукашенко.

"Российской стороной введены многочисленные ограничения и запреты, оказывающие весьма негативное воздействие на двустороннюю торговлю. Они осуществляются вразрез с нашими договоренностями и фактически усугубляют последствия мирового финансового кризиса как для белорусской, так и для российской экономики", - заявил белорусский президент.

"Мы же не ставим ни одного вопроса по России, по российским товарам, которые дотируются российским государством. Если выгодно - поддерживайте. И что это за заявления, что мы сельскохозяйственную продукцию так дотируем, что по демпинговым ценам сбываем в Россию? Кто кого дотирует? Поддержка сельхозпроизводителей - это многоплановый вопрос. И если все сопоставить, то никакой разницы между Беларусью и Россией нет. Наоборот, у нас нет такой возможности поддерживать всех и вся", - заявил белорусский лидер.

"Нам всегда говорили (в России), что должны быть рыночные отношения. Газ, нефть - рыночные отношения, все должно быть по-рыночному. Так давайте конкурировать", - сказал Лукашенко.

Лукашенко сообщил, что вместо российского рынка есть другие рынки сбыта, куда Беларусь может поставлять продукцию и, в частности, сухое молоко. "Говорят (в России), что мы поставили много сухого молока. Не будем поставлять. Я приехал в Туркменистан, а мне говорят: дайте сухое молоко. Я говорю министру: чего воюете в России, отвезите это молоко в Туркменистан. Сегодня распродали все молоко, и люди (зарубежные покупатели) еще в очереди стоят. А мы стучимся в дверь в Россию и создаем проблемы", - сказал Лукашенко.

"А то, что мы выстраиваем отношения с Европой, так мы сейчас торгуем с Евросоюзом столько, сколько с Россией, и сальдо положительное. Как я могу проигнорировать десятки миллиардов долларов? Это наша торговля, наша жизнь", - сказал А.Лукашенко.

Кроме того, он заметил: "Почему мы должны смотреть на Европу через забор?".

"Вы когда-то начали обниматься и устраивать отношения с НАТО, а мы до сих пор с ними не имеем отношений. Но как только наш представитель начинает встречаться с НАТОвцами, то начинается какая-то дрожь и заявления (с российской стороны - ИФ", - сказал А.Лукашенко.

Кроме того, по его словам, "у вас есть Совет Россия-ЕС. Мы это нормально воспринимаем. И почему мы не можем иметь эти нормальные отношения?", - спросил белорусский президент.

А.Лукашенко отметил, что "каждый год мы, к сожалению, диверсифицируем свою внешнеторговую политику и уходим от России". "Потому что нас давят на российском рынке, и мы вынуждены искать другие рынки. И вы бы на моем месте поступали бы так же", - заявил президент Беларуси.

В частности, по его словам, "если "Гомсельмаш" "угробил" "Ростсельмаш", и нас туда (в Россию) не пускают, то, конечно, мы вынуждены продавать комбайны в других местах".

В этой связи, отметил А.Лукашенко, "мы попросили Европу ускорить сертификацию нашей продукции". "Здесь была Бенита Ферреро-Вальднер, которая сказала, что мы (в ЕС) согласны, Еврокомиссия контролирует этот вопрос, и мы это обязательно сделаем. Если у вас (в Беларуси) качественная продукция, то мы ее сертифицируем, и, пожалуйста, торгуйте на европейском рынке", - заявил АЛукашенко, ссылаясь на высказывания комиссара ЕС.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика