Приложение Бетера на Андроид

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ готовятся к учениям

Опубликовано: 07/05/2009 - 11:20

Учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) запланированы на август-сентябрь 2009 года. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов на заседании заместителей министров иностранных дел, обороны и секретарей советов безопасности стран ОДКБ в Москве. "В соответствии с предыдущими договоренностями, на фоне запланированных российско-казахстанских учений, которые пройдут в августе-сентябре 2009 года, планируется провести учения КСОР в Казахстане и России", - отметил, в свою очередь, заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семеряков.

Напомним, в начале февраля текущего года лидеры стран ОДКБ подписали проект решения о формировании КСОР. Оперативные силы будут дислоцироваться на территории двух дивизий Воздушно-десантных войск, расквартированных в Ивановской и Ульяновской областях. Позднее генсек ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что КСОР в мирное время будут располагаться в местах своей постоянной дислокации, а в кризисной ситуации будут подчиняться своему командованию. Он указал, что в состав КСОР будут также входить подразделения правоохранительных органов, сил безопасности и МЧС.

В настоящее время коллективные силы ОДКБ существуют на уровне батальонов. Новый формат предполагает создание более крупной группировки из соединений и частей государств - членов ОДКБ.

Членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Россия, Таджикистан, Киргизия, Казахстан и Узбекистан.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика