Приложение Бетера на Андроид

Соглашение об открытии в Минске офиса Еврокомиссии будет подписано 7 марта

Опубликовано: 06/03/2008 - 12:16

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов , соглашение между правительством Республики Беларусь и Комиссией Европейских сообществ об учреждении, привилегиях и иммунитетах представительства Еврокомиссии в Беларуси будет подписано 7 марта в Брюсселе Бельгия. Соглашение будет подписано с белорусской стороны заместителем министра иностранных дел Валерием Воронецким и комиссаром ЕС по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер.

Напомним, еще в 2005 году Еврокомиссия сделала запрос о возможности открытия в Минске представительства. 19 октября 2007 года Александр Лукашенко указом одобрил проект соглашения об открытии офиса ЕК. 5 декабря в Минске проект соглашения был парафирован.

"Беларусь соглашается с учреждением на своей территории представительства Комиссии Европейских сообществ", а также "признает на своей территории за каждым из Европейских сообществ правосубъектность, в том числе право заключать контракты, приобретать имущество и распоряжаться им в той мере, в какой это необходимо для осуществления ими своих функций", говорится в соглашении.

В документе также отмечено, что "Беларусь предоставляет на условиях взаимности представительству, его главе и членам, а также проживающим вместе с ними членам их семей права, привилегии и иммунитеты, предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года для дипломатических представительств (в частности, неприкосновенность помещений, корреспонденции и архивов, иммунитет от уголовной юрисдикции, налоговые льготы)".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика